…К трагедии на Балтике причастна MI-6
24.05.2005 19:31 | ИноСМИ.Ru
Жертвами катастрофы парома "Эстония" в 1994 г. стали почти 900 человек. В результате журналистского расследования Стивен Дэвис выяснил, что на борту судна находился тайный груз - военное оборудование, похищенное у русских британской разведкой
Вечером 27 сентября паром "Эстония" покинул гавань эстонской столицы Таллина и взял курс на Стокгольм: на его борту находилось 989 человек. Ночью матрос Силва Линде (Silva Linde), несший обычную вахту у носового люка грузового отсека, изо всех сил старался удержаться на ногах - штормовые волны сильно раскачивали судно. Потом он услышал громкий хлопок - казалось, он донесся с левого борта. Линде сообщил об этом на мостик, и, поскольку больше ничего слышно не было, продолжил обход трюма.
Вскоре после этого - он как раз подошел к информационной стойке - судно начало резко крениться. Деньги со стойки - там разменивали мелочь для казино - посыпались на пол. Линде поспешил на бак - там он столкнулся с пассажирами, бегущими вверх по трапу. "Вода в грузовом трюме!" - кричали они.
Через 45 минут - в 1:45 ночи - "Эстония" перевернулась и затонула: она легла на дно на глубине 250 футов в 20 милях к югу от побережья Финляндии. Ее гибель стала одной из крупнейших морских катастроф 20 века: число жертв составило 852 человека; спались лишь 137 из находившихся на борту. Поначалу шведское правительство обещало, что поднимет корабль и не пожалеет средств на установление причин его гибели. Однако затем власти изменили решение, ответив отказом на все просьбы убитых горем родственников погибших о подъеме "Эстонии", хотя паром затонул на небольшой глубине. В 1995 г. было заключено специальное соглашение, призванное предотвратить любое изучение остатков судна, находящихся в международных водах. Соглашение подписали Швеция, Финляндия, Эстония, Латвия, Дания, Россия и, как ни странно, Британия, хотя последнюю балтийс
В Свердловской области разбился легкомоторный самолет "Авиатика 890-У" #24.05.2005 21:07 // Авиационный 




…Наши правила просты и не потребуют от Вас значительных усилий для их соблюдения. Единственная их цель - еще раз подчеркнуть необходимость корректного и уважительного отношения к Вашим собеседникам на форуме
1. Общие положения и рекомендации
1.1 На нашем форуме принята система пост-модерирования, т.е. контроль за сообщениями осуществляется уже после того, как они появились в форуме. Модератор обладает определенным набором прав и обязанностей. Модератор форума - это человек, отвечающий за порядок в своем форуме или форумах сервера, стремящийся поддержать и развить интерес к данной теме и, возможно, но не обязательно, являющийся экспертом в вопросах, обсуждаемых в данном форуме. Также в его ведомость входит разрешение мелких или незначительных споров между самими участниками форума, а также консультации и помощь по вопросам работы самого форума.
1.2 Все сообщения отражают мнения их авторов, и администрация никакой ответственности за них не несёт.
1.3 Если Вы здесь недавно, не обольщайтесь тоном некоторых дискуссий. Многие люди давно знакомы и могут позволить себе такой тон по отношению друг к другу.
1.4 Помните, что Ваше неуважительное отношение к другим будет порождать прежде всего такое же отношение к Вам.
1.5 Если Вы ошиблись, например, сдублировали сообщение, отправили случайно ответ не туда или отправили пустое сообщение, то Вы сами можете исправить своё сообщение или обратитесь к модератору форума чтобы он его удалил.
2. Рекомендации по созданию новых тем:
2.1 В заголовке обязательно обозначайте суть дела, а в теле сообщения давайте развернутое и подробное описание интересующей Вас проблемы. Не следует создавать заголовки вроде: "УРАААА!!!", "КРУУУТААА!!!", "ЧИТАТЬ ВСЕММ!!!", "ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО/СМЕШНО" и т.п. - если уж так хочется, то такие фразы можно писать в описании заголовка, но не в самом заголовке.
2.2 Если Вы действительно хотите получить ответ на свой вопрос по су
