Российский олигарх вторгается в блогосферу
Хелен Уомэк и Уилл Стюарт
Российский предприниматель Александр Мамут приобрел американский сайт интернет-дневников LiveJournal. Многочисленные российские пользователи этого сервиса тревожатся, что верный сторонник Кремля воспользуется своими правами владельца для цензурирования блогов
В блогосфере всегда хватало любителей конспирологических теорий. Но когда российский предприниматель недавно купил популярную социальную сеть LiveJournal, головной офис которой находится в Сан-Франциско, блогеры вообще пришли в неистовство.
Зачем русским понадобился этот бурно развивающийся сайт, насчитывающий, по его собственным данным, без малого 2 млн активных пользователей, в том числе 241 тыс. в Великобритании, и предпочитающий соблазнять интернетчиков обещаниями, что LiveJournal "позволяет вам самовыражаться, делиться событиями своей жизни с миром и связываться с друзьями в онлайне"?
В начале декабря российская интернет-компания SUP (ее контрольный пакет принадлежит мультимиллионеру Александру Мамуту) приобрела LiveJournal у предыдущего владельца – калифорнийской компании Six Apart. Точная сумма не разглашается, но счет наверняка идет на миллионы долларов.
Больш…
Дальше »»»