Даже теоретически не представляет интереса предложенная американскими пропагандистами 60-х годов схема управлением вектора тяги ЖРД Лунного модуля путём его наклона.
Серьёзные люди готовили
УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Об утверждении Списка оборудования, материалов и технологий,
которые могут быть использованы при создании ракетного
оружия и в отношении которых установлен экспортный контроль
(с изменениями на 6 августа 2007 года)
Они рассмотрели все технологии , которые уже существуют. И которые могут быть применены при создании ракетного оружия.
Например Лунный модуль целиком подпадает под первый же пункт указанного Списка.
1.1.1. Ракеты (включая баллистические ракеты, ракеты-носители и исследовательские ракеты), способные доставлять полезную нагрузку не менее 500 кг на дальность не менее 300 км
И система наведения ЛМ подпадает по своим точностным характеристикам под запрет на экспорт.
2.1.1.4. Системы наведения, используемые в средствах доставки, указанных в позиции 1.1, обеспечивающие точность доставки полезной нагрузки не более 3,33% от дальности (то есть круговое вероятное отклонение (КВО) составляет 10 км и менее на дальности 300 км), за исключением систем, разработанных для ракет с дальностью менее 300 км или пилотируемых летательных аппаратов
Но смотрим дальше. Каким видят средства управления вектором тяги , разработчики Указа:
"2.1.1.5. Подсистемы управления вектором тяги, используемые в средствах доставки, указанных в позиции 1.1, исключая те подсистемы, которые разработаны для ракет, дальность и полезная нагрузка которых не превышают параметры, указанные в позиции 1.1.
Техническое примечание.
В позицию 2.1.1.5 включены следующие способы управления вектором тяги:
а) использование сопла изменяем…
Дальше »»»