Блоги

 

Фагот

координатор
★★★
В экваториальной африканской стране Сьерра-Леоне российские миротворцы - авиационная группа из четырех транспортно-боевых вертолетов Ми-24 - находятся с августа 2000 года. Это сегодня единственный форпост России в дальнем зарубежье - других миротворческих контингентов, тем более военных баз, у нашей страны там нет. Очередная смена 115 российских военных произошла совсем недавно - в конце апреля. Бортом, доставившим российских миротворцев на африканский континент, в Сьерра-Леоне прибыл и военный обозреватель газеты «Время новостей» Николай ПОРОСКОВ.

Черные алмазы

Сьерра-Леоне похожа на Россию - счастье и беда и их, и нас в том, что в недрах обеих стран спрятаны великие богатства. В отличие от наших нефти и газа Сьерра-Леоне - это золото, бокситы, серебро, уран. Но главное - алмазы, ставшие причиной непрекращающейся гражданской войны местных племен.

В апреле 2002 года здесь нашли алмаз весом 1000 карат. В страну со всего света съехались крупные торговцы драгоценностями. Нигде в мире алмазы не залегают так близко к земной поверхности, как здесь. То есть их разработка ведется дешевым открытым способом - практически без строительства шахт и рудников. Специалисты в восторге и от качества алмазов. Нелегальный их вывоз только в 1994-1999 годах составил, по некоторым данным, 30 млн карат - умопомрачительная цифра.

Но богатства находятся в основном на востоке страны. Долгое время эту часть Сьерра-Леоне контролировали (частично контролируют и сегодня) повстанцы-ребелы. Гражданская война идет с 1991 года, когда подразделения «Объединенного революционного фронта» (ОРФ) начали военные действия, чтобы свергнуть правительство. Лидер ОРФ, бывший капрал правительственных войск Фоде Санко, крайне жестокий и хитрый человек, сумел создать 20-тысячную армию, состоявшую в основном из подростков. Армия Сьерра-Леоне пыталась вначале защищать правительство, но уже в следующем году сама его свергла. ОРФ продолжал воев…

Дальше »»»
 

Фагот

координатор
★★★
Ситуация с выборами президента Чечни спустя пять суток после убийства Ахмата Кадырова ничуть не стала яснее, чем в тот трагический день 9 мая. Четырехдневный траур по погибшему главе республики закончился, однако и.о. президента Чечни Сергей Абрамов не торопится назначать дату голосования (по Конституции ЧР это может сделать только он). Полная неопределенность царит и в стане потенциальных кандидатов в президенты. Два вероятных фаворита выборной гонки - Асламбек Аслаханов и Рамзан Кадыров сошли с дистанции еще до объявления старта. Вместе с тем, в обстановке информационно-аналитической истерики в столичных СМИ по поводу возможного коронования Рамзана Кадырова из поля зрения наблюдателей выпала другая фигура, на которую 11 мая по возвращении из Чечни прямо и явно указал Владимир Путин. Точнее, человека этого заметили и сочли, что он будет всего лишь "на хозяйстве" в Чечне на оставшиеся до выборов четыре месяца. А ведь Олег Жидков, так зовут нового заместителя полпреда в Южном федеральном округе, отвечает большинству требований, предъявляемых будущему президенту Чечни.

Начнем с главного события минувшего четверга в политической жизни России - поздно вечером стало известно, что Рамзан Кадыров отказался от участия в выборах президента республики. В эфире программы "Страна и мир" телеканала НТВ он заявил: "Закон, принятая народом Конституция не позволяют мне это делать". "Я лучше буду заниматься тем, чем скажет избранный президент Чеченской Республики", - добавил г-н Кадыров. Напомним, что в соответствии с Конституцией ЧР ее президентом может стать человек не моложе 30 лет. По официальной версии, в настоящее время Рамзану Кадырову исполнилось 27 лет. Между тем, один из сайтов сепаратистов сообщил в пятницу, что на самом деле Кадырову-младшему только 22 года. Заметим, что еще 9 мая днем Страна.Ru сообщила, что Рамзану от 23 до 28 лет, и предсказала, что возрастная конституционная норма может остановить его на пути к президентскому креслу. Тогда же мы предпол…

Дальше »»»
 
Решительный палестинский ответ ("Asharq Al Awsat", Арабская пресса)
Ахмад Ар-Рубаи, 14 мая 2004


Решительный ответ палестинцев на оккупацию и злодейское убийство своих лидеров выразился в убийстве 6 военнослужащих израильской оккупационной армии.

Именно эти успешные операции наносят Израилю ущерб и загоняют Шарона в угол. Если бы эти акты были направлены против безоружных мирных жителей Израиля, они бы привели к сплочению израильтян и резко усилили бы позиции экстремистского крыла во главе с Шароном в руководстве Израиля. Операции же против оккупационных войск раскалывают израильское общество и ставят жесткие вопросы, самый важный из которых - вопрос о продолжении оккупации.

Израиль отступит и потерпит поражение только в случае, если его армия погибнет. Израиль, во главе которого стоят правые экстремисты, радуется терактам, нацеленным на мирных жителей, поскольку они используются руководством Израиля как повод для продолжения оккупации и ослабления сил сторонников мира.

США, мировые СМИ, Белый Дом, Совет Безопасности ООН - ни один из этих институтов не сможет осудить подобную операцию, поскольку она будет санкционирована резолюциями СБ и правами народа на самооборону. С точки зрения морального права вообще никто спорить не будет.

Палестинцы превзошли самих себя, когда не ответили на убийство шейха Ясина и Рантиси поспешно и необдуманно. Мы в это время, затаив дыхание, в страхе ожидали возможных терактов против безоружных мирных жителей, поскольку они используются сионистской пропагандистской машиной для нанесения ущерба палестинской проблеме и дискредитации палестинцев. Мы все помним, как эта пропагандистская машина распространяла по всему миру фотографии жертв терактов в кафе и ресторанах, стремясь вызвать резко негативную реакцию мирового сообщества на убийство мирных граждан; и не оказалось никого, кто мог бы встать на защиту палестинского дела, поскольку позиция палестинцев была изначал…

Дальше »»»
 

Убывающий

новичок

Может быть кто-нибудь обладает сведениями об участии шведских самолетов (не ВВС, а именно самолетов, в частности произведенных SAAB) в каких-либо конфликтах после ВМВ? Или они нейтральны, как и держава?)
 

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
В Сухуми произошел митинг под лозунгом “Миша помири нас”. (имеется ввиду Михаил Саакашвили)
В Сухуми, митингующие держали грузинские (крестовые) флаги и портреты президента Саакашвили.

Митинг был многонациональный, состоящий из местных армян, русских и абхазов.
Митинг был разогнан, а несколько человек арестовано, но после его разгона, в окнах сухумских домов можно было обнаружить портреты Михаила Саакашвили.


После того как несколько человек было арестовано, в направлении отделения милиции двинулись родственники и друзья арестованных, по некоторым сведениям даже из окрестных деревень.

Информация не подтвержденная оффициальными источниками.

Напомним в 1993г. Ардзинбовский режим с помощью чеченских боевиков осуществил этнические чистки неабхазского населения Абхазии.
 

MIKLE

старожил

Вот

Это MBTI

I - Интраверт (22:5)
S - Сенсорик (16:8)
T - Логик (21:2)
P - Иррационал (21:10)

Ваш вероятный тип: ISTP (Габен, СЛИ)

Это да/нет

I - Интраверт (14:6)
N - Интуит (12:8)
F - Этик (10:7)
P - Иррационал (12:6)

Ваш вероятный тип: INFP(Есенин, ИЭИ)

Что-то похожее было года четыре назад. первые две и последнее было стабильно 2к1

 

Buratino

новичок
Привет,
на аеродром Виттшьток (733. ИАП, ) были такие системы тропосферной связи. По моему Р-408 "Алеут"/"Баклан". А друзья сказали Р-410 "Атлет". Кто помогает?
Спасибо!
Tobias
R_408.jpg (скачать) [542x323, 55 кБ]
 
 
 

Andrew_han

опытный

Среднегодовой коэффициент технического использования (относительная продолжительность эксплуатационного периода), являющийся весьма важной характеристикой эксплуатации судна, для атомных ледоколов находится на уровне 0,76 - 0,79 (при стабильной работе флота.).
 

саратовец

новичок
Что такое спецбоеприпас "Шлейф"?
 

саратовец

новичок
Помогите пожалуйста найти информацию по РСС "РеалияУ"
 

Baby

опытный

На ВИФе нашел интересную (мне по-меньшей мере интересную) статью

forum.vif2.ru

Failed to connect to forum.vif2.ru port 2003: Connection refused // forum.vif2.ru:2003
 

Радует то, что русским описана технология, притом в явном виде, посто и доступно.
 

said

опытный

U.S. Missile Shield Won't Work, Scientist Group Says

Thu May 13, 2:10 PM ET Add U.S. National - Reuters to My Yahoo!


By Jim Wolf

WASHINGTON (Reuters) - The multibillion-dollar U.S. ballistic missile shield due to start operating by Sept. 30 appears incapable of shooting down any incoming warheads, an independent scientists' group said on Thursday.


A technical analysis found "no basis for believing the system will have any capability to defend against a real attack," the Union of Concerned Scientists said in a 76-page report titled "Technical Realities."


The Pentagon (news - web sites)'s Missile Defense Agency rejected the report, whose authors included Philip Coyle, the Defense Department's top weapons tester under former President Bill Clinton (news - web sites) from 1994 to 2001.


"Even the limited defense we are mounting provides a level of protection against an accidental or unauthorized (intercontinental ballistic missile) launch or a limited attack where we currently have no protection," said Richard Lehner, an agency spokesman. "It would be irresponsible to not make it available for the defense of our nation and our people."


Sen. Carl Levin of Michigan, the senior Democrat on the Senate Armed Services Committee (news - web sites), concurred with the report's findings. The Bush administration should stop buying missile-defense interceptors until they are proven to work through "combat-realistic" operational tests, he said in a statement.


The first U.S. deployment involves 10 interceptor missiles to be stored in silos in Alaska and California. The initial goal is to protect all 50 U.S. states against a limited strike from North Korean missiles that could be tipped with nuclear, chemical or biological warheads.


'KILL VEHICLES'


Boeing Co. is assembling the shield, which wo…

Дальше »»»
 

A.F.

втянувшийся

В реестре ООН об экспорте и импорте вооружений (http://disarmament2.un.org/UN_REGISTER.nsf) есть инфа, что Молдавия в 1997 г. поставила 21 МиГ-29 в США (вещь в общем-то известная) и - внимание! - Украина в 2001 г. поставила один Су-27П в Великобританию!
Известно также, что белорусы продали в середине 90-х по крайней мере один Су-27 в США. Говорят, где-то в западной печати даже были фотки пары Су-27 (одноместный и спарка) чуть ли не в цветах ВМС США. Никто не видел? Слышал также, что известный Су-27УБ борт 389 ("звезда" Ле Бурже 1989 г.) также продан одному из американских музеев (или не музеев?). Вообще кто-нибудь встречал информацию о Су-27 за океаном и в Туманном Альбионе?
 

someone

новичок
Может ли военная техника произведенная в России на экспорт (или по лицензии) быть применена против той-же самой России?

Например: Могут-ли Су-30МКК ВВС КНР быть использованы против России? итд

 
Так получалось, что в свой день рождения 14 мая я всегда летал. Даже после годичного перерыва первый вылет состоялся в этот день.
В 76 году свой день и час рождения я в полёте решил отметить криком новорожденного по СПУ (самолётно-переговорному устройству). Штурманом у меня был Ричард Шишловский. Ровно в 14.00 я нажал кнопку и заорал так, что меня, наверн слышно было и на земле. Через секунду Ричард мне сказал: Михалыч, а ты кнопочки-то перепутал!
Оказалось, что я нажал кнопку рации и меня услышали ВСЕ.
Засечь по пеленгу самолёт не успели и меня никто не выдал, но те, кто был в то момент в воздухе после полёта меня поздравили, хотя рассказывали, что пережиди пару неприятных секунд.
 

Balancer

администратор
★★★★★
Хорхе Луис Борхес
Четыре цикла

Историй всего четыре. Одна, самая старая — об укрепленном городе, который штурмуют и обороняют герои. Защитники знают, что город обречен мечу и огню, а сопротивление бесполезно; самый прославленный из завоевателей, Ахилл, знает, что обречен погибнуть, не дожив до победы. Века принесли в сюжет элементы волшебства. Так, стали считать, что Елена, ради которой погибали армии, была прекрасным облаком, виденьем; призраком был и громадный пустотелый конь, укрывший ахейцев. Гомеру доведется пересказать эту легенду не первым; от поэта четырнадцатого века останется строка, пришедшая мне на память: "The borgh brittened and brent to brondes and askes" Данте Габриэль Россетти, вероятно, представит, что судьба Трои решилась уже в тот миг, когда Парис воспылал страстью к Елене; Йитс предпочтет мгновение, когда Леда сплетается с Богом, принявшим образ лебедя.

Вторая, связанная с первой, — о возвращении. Об Улиссе, после десяти лет скитаний по грозным морям и остановок на зачарованных островах приплывшем к родной Итаке, и о северных богах, вслед за уничтожением земли видящих, как она, зеленея и лучась, вновь восстает из моря, и находящих в траве шахматные фигуры, которыми сражались накануне.

Третья история — о поиске. Можно считать ее вариантом предыдущей. Это Ясон, плывущий за золотым руном, и тридцать персидских птиц, пересекающих горы и моря, чтобы увидеть лик своего бога — Симурга, который есть каждая из них и все они разом. В прошлом любое начинание завершалось удачей. Один герой похищал в итоге золотые яблоки, другому в итоге удавалось захватить Грааль. Теперь поиски обречены на провал. Капитан Ахав попадает в кита, но кит его все-таки уничтожает; героев Джеймса и Кафки может ждать только поражение. Мы так бедны отвагой и верой, что видим в счастливом конце лишь грубо сфабрикованное потворство массовым вкусам. Мы не способны верить в рай и еще меньше — в ад.


Дальше »»»
 

Mic

опытный

Посоветуйте пожалуйста, какую-нибудь программу эффективно защищающую от спама и где ее можно скачать.
 

Фагот

координатор
★★★
Разрастается скандал в связи с увольнением начальника ОВД "Крылатское" Виктора Климчука, который написал президенту и министру внутренних дел о нарушениях прав милиционеров и о том, что милиция все чаще занимается имитацией борьбы с преступностью. На 19 мая в Думу приглашен глава МВД Рашид Нургалиев, которого депутаты хотят "допросить" по этому делу. Руководство же столичного ГУВД утверждает, что Климчук просто знал о предстоящем увольнении за допущенные им нарушения и решил нанести упреждающий удар. Ну, а депутаты, собирающиеся провести собственное расследование, считают, что ГУВД закрыло бы глаза на все нарушения, если бы не это письмо президенту.

Виктор Климчук несколько раз информировал руководство столичного ГУВД о нарушении трудовых прав его подчиненных. Убедившись в том, что ситуация не улучшается, он написал сразу президенту и министру внутренних дел. В своем письме он указал, что сотрудники московской милиции уже несколько лет вынуждены работать в условиях усиленного режима, однако не получают никаких денежных компенсаций, которые предусмотрены Трудовым кодексом и законом "О милиции". На все их требования ГУВД отвечает, что денег для выплат просто нет, а усиление режима часто вообще не оформляется официальными приказами. С другой стороны, для того, чтобы как-то улучшить показатели своей работы, милиционеры вынуждены оставлять без внимания серьезные преступления и "брать числом", занимаясь бесконечными паспортными проверками и выявляя лиц без прописки. Кстати, подделка документов, по словам Климчука, и есть основная статья, по которой отчитываются милиционеры и которая позволяет руководству утверждать, что 65% преступлений в столице совершается приезжими, что в принципе и является основанием для столичных градоначальников сохранять жесткий режим регистрации в Москве. Наконец, Климчук признает, что лишенные нормального денежного обеспечения милиционеры занимаются поборами с населения. На этот раз реакция на его письмо последовала практически нез…

Дальше »»»
 

Фагот

координатор
★★★
В России вступило в силу постановление правительства, которое устанавливает средние разовые дозы наркотиков. Эти размеры позволят определять крупный и особо крупный размер наркотических средств и психотропных веществ, обнаруженных в незаконном обороте, за который установлена уголовная ответственность.

Ранее размеры средних доз не были закреплены в документах, что позволяло задержать и посадить человека, у которого находили любое количество наркотиков. В результате в тюрьму попадали наркоманы, у которых в кармане находили 1-2 дозы. При этом торговцы наркотиками уходили от ответственности, а статистика была вполне удовлетворительной.

Согласно постановлению правительства, средняя доза героина установлена в 0,1 г, марихуаны высушенной - 2 г, невысушенной - 14 г, маковой соломки высушенной - 10 г, невысушенной - 70 г, опия - 0,5 г, амфетамина - 0,1 г.

Один из авторов этого документа, президент фонда "нет алкоголизму и наркотикам" Олег Зыков оценивает постановление правительства как первый шаг в формировании осознанной государственной наркополитики.

Отраженные в таблице среднеразовые дозы были рассчитаны специалистами Независимого экспертного совета по злоупотреблению психотропными веществами в пику традиционной "репрессивной" таблице, использовавшейся Госнаркоконтролем. В совет вошли специалисты разного профиля: наркологи, юристы, психологи, - возглавил его академик, бывший министр здравоохранения Андрей Воробьев, один из членов совета - бывший председатель Конституционного суда Тамара Морщакова. Не было только представителей каких-либо ведомств. "Мы не привлекали к работе специалистов из каких-либо ведомств, потому что подход к проблеме у нас разный. Мы исходим из того, что репрессивными мерами проблему наркомании не решить. И надеемся, что Госнаркоконтроль это тоже поймет и мы будем сотрудничать".

По мнению Зыкова, наркополитика должна отражать два аспекта. "Во-первых, социально-психологический аспек…

Дальше »»»
 

RUS_7777

опытный

Сегодня журнал Forbes впервые опубликует российскую "золотую сотню" бизнесменов - список обладателей крупнейших состояний в стране. Впрочем, герои списка этому вовсе не рады: они считают, что быть публичными миллиардерами сейчас немодно.

В русской "золотой сотне" Forbes оказалось 36 миллиардеров, состояния остальных 64 магнатов исчисляются сотнями миллионов долларов. Самым богатым россиянином по-прежнему остается заключенный СИЗО N 4 и бывший руководитель "ЮКОСа" Михаил Ходорковский - Forbes насчитал у него $15,2 млрд. Замыкает список бывший топ-менеджер "ЛУКОЙЛа" Ралиф Сафин с $210 млн.

Когда 27 февраля американский журнал Forbes опубликовал список мировых богачей, в нем было только 25 россиян. То есть число миллиардеров в России "по версии Forbes" за 2,5 месяца выросло на 40% , а их общий вес - с $79,4 млрд до $110 млрд. Среди новичков - президент Альфа-банка Петр Авен и Алексей Кузьмичев (источником их состояний названа "Альфа-групп") , глава Millhouse Давид Давидович, топ-менеджер "Сибнефти" Андрей Городилов и сенатор Валерий Ойф (источник капиталов - "Сибнефть") , владелица ЗАО "Интеко" супруга столичного мэра Елена Батурина, депутат Александр Лебедев (Национальная резервная корпорация) и другие (подробнее см. таблицу).

Эксперты Forbes утверждают, что и раньше держали новичков на заметке, но их состояния перевалили через $1 млрд именно к середине апреля. Отчасти этому помог бурный рост российского фондового рынка (с начала февраля по 15 апреля индекс РТС прибавил 21% ). "Когда растут цены на акции, это часто поднимает и стоимость компаний, которые не котируются. Хотя каждый случай мы рассматриваем отдельно", - поясняет главный редактор российского Forbes Пол Хлебников. Поэтому, скажем, Forbes повысил оценку бизнеса "Альфа-групп", и, следовательно, состояний Авена и Кузьмичева.

Кроме того, по словам Хлебникова, за последние месяцы Forbes смог точнее определить активы некоторых магнатов, в частности Александра Л…

Дальше »»»
 

avmich

координатор

Продолжение темы с форума НК - 404 Not Found
 

Dutch

опытный

Власти США обратились к американским гражданам с обращением, в котором попросили воздержаться от посещения чемпионата Европы по футболу, который пройдет в Португалии, из-за угрозы терактов.



"Гражданам США, которые планируют посетить, или принять участие в любых массовых мероприятиях, следует быть осторожными", - говорится в заявлении Госдепартамента, распространенном в четверг, 13 мая.

Власти Португалии также предупреждены о высокой вероятности терактов или других форм насилия в местах массового скопления людей, в частности на матчах чемпионата Европы по футболу.

Континентальное первенство 2004 года по футболу пройдет в Португалии с 12 июня по 4 июля. В нем примут участие национальные сборные 16 европейских стран.

Меры безопасности в Португалии были ужесточены после кровавых терактов в испанской столице Мадриде 11 марта.

В то же время генерал Лионель Карвальйо, который ответственен за безопасность на Евро-2004, отметил, что удивлен предупреждением, распространенным Госдепартаментом США.

На прошлой неделе он встречался с представителями американских властей для обсуждения мер безопасности, которые сообщили ему, что Португалия не значится в списке 30 стран, находящихся под угрозой терактов со стороны экстремистов.

"Поэтому я удивлен этим предупреждением, которое не соответствует тому, что было сказано на прошлой неделе", - отметил Карвальйо на пресс-конференции в Лиссабоне.

Тем временем на матчи чемпионата уже продано более миллиона билетов, а организаторы ожидают еще более 1,5 миллиона туристов.
 


Дальше »»»
 

Dutch

опытный

Встречаются интересные новости по иностранным ВМС (по российским тема есть), что бы не плодить темы предлагаю сбрасывать сюда и обсуждать их.


США значительно сокращают подводный флот

Корреспондент.net
13 Мая 2004, 10:20

Оборонное ведомство США собирается сократить флот ударных подводных лодок на треть.



В настоящее время на вооружении американских ВМС стоят 55 ударных субмарин. Согласно докладу, подготовленному бюджетным комитетом ВМС, это число сократится до 37.

Это, прежде всего, коснется устаревших подводных лодок класса "Лос-Анджелес" (Los Angeles-class), которые спишут, заменив на более современные класса "Вирджиния" (Virginia-class).

Каждая подлодка класса "Лос-Анджелес" стоит примерно два миллиарда долларов.

В результате сокращения подводного флота Пентагон надеется изъять часть средств из 64-миллиардной программы по строительству подлодок класса "Вирджиния". Согласно этой программе на военно-морских верфях в ближайшие несколько лет планировалось спустить на воду около 30 новых субмарин.

По мнению аналитиков, эти средства Министерству обороны нужны для залатывания дыр в военном бюджете, которые образовались в связи с возросшими расходами на войну в Ираке а также в связи с необходимостью финансирования программы "Звездных войн" (системы ПРО).

Однако, по мнению некоторых конгрессменов, эти сокращения вызваны не тяжелым финансовым состоянием Пентагона, а сменой стратегических приоритетов.

"У них полно денег. Оборонный бюджет США составляет 410 миллиардов долларов. Вы что, думаете, что на такие деньги нельзя защитить страну?", - заявил конгрессмен-демократ Джон Тирни.

Напомним, что проблемы финансирования войны в Ираке заставили ближайшего союзника США - Великобританию объявить о крупнейшем сокращении военной техники. Британцы не только избавятся


Дальше »»»
 

Dutch

опытный

В одной из минских больниц в четверг, 13 мая, прогремел мощный взрыв, в результате которого погибли, по меньшей мере, 4 человека и 6 получили ранения.



По предварительным данным взорвался баллон с газом, передает государственное телевидение Беларуси со ссылкой на МЧС страны.

Газ взорвался в главном корпусе 4-й клинической больницы в пульмонологическом отделении. Предположительно, взрыв произошел во время сварочных работ.

В настоящее время пациенты больницы эвакуируются в другие медицинские учреждения больницы.
 

В больнице Минска прогремел мощный взрыв

В одной из минских больниц в четверг, 13 мая, прогремел мощный взрыв, в результате которого погибли, по меньшей мере, 4 человека и 6 получили ранения. // www.korrespondent.net
 
 

вантох

опытный

Из реферата «Маленькая война большой политики , СССР и США в войне в Корее 1950-1953 гг.» есть в нескольких местах, например http://eduworld.ru/referats/x11/x19679.html
"линейный корабль «Нью-Джерси» и крейсера «Джюно» и «Сент-Пол», постоянно задерживающие советские торговые суда и систематически обстреливающие позиции войск КНДР и КНР. Ким Ир Сен по настоянию военных советников, как своих так и китайских, обратился к СССР с просьбой передать несколько специально приспособленных к торпедным атакам МиГ-15 МФ. Сталин удовлетворил эту просьбу, выслав такое также несколько опытных летчиков торпедоносцев, в качестве военных советников. Для подготовки операции с кодовым названием «Гарпун» ушло почти 1,5 месяца. 25 апреля 1953 года вошел в историю послевоенного флота США, как первая за мирные годы атака американского флота. События развивались в таком порядке. В 12 часов по полудню радар на «Джюно» засек приближение противника «Сент-Пол» подтвердил эти данные, уточнив, что нападение может произойти, как с моря так и с воздуха. Через двадцать минут на горизонте, показались торпедные катера класса Г-5 советской военной постройки, они шли ровным строем и дистанции 15 км. Открыли огонь из торпедных аппаратов. «Сент-Пол», заслонив собой «Нью-Джерси» получил удар в носовое отделение, но остался на плаву, в это время катера, развернувшись на большой скорости стали уходить в сторону КНДР, за ними в погоню двинулся «Джюно» и эскадренный миноносец «Уок». К двум часам по полудню, оставшийся без сопровождения «Нью-Джерси» подвергся нападению десяти МиГ-15 МФ, который потеряв 6 машин торпедировали его, в это время, завлеченные в искусную западню, получили торпедные попадания «Джюно» и «Уок», тогда же, развернувшись, они стали уходить, в след им устремилась четверка МИГов, результатом ударов, которых, явился потопленный «Уок», с которого снялось лишь 12 человек поднятых на «Джюно». Гла…

Дальше »»»
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Статистика
Рейтинг@Mail.ru