Блоги

 

Aaz

модератор
★★☆
Есть такая вот занятная версия. Источник: интервью Die Welt, генеральный директор Центра изучения современного Ирана Раджаб Сафаров
" ...санкции ООН не произведут впечатления на иранцев. В частности, страна готова к военному удару. Иранцы исходят из того, что руки США связаны Ираком и Афганистаном, но точечные удары по иранским ядерным и другим стратегически важным объектам может нанести Израиль.

"Я говорил с высокопоставленными иранскими политиками. Они уверили меня, что на этот случай у них имеется досконально разработанный план". Первый пункт этого плана: "Немедленное уничтожение всей газовой и нефтяной инфраструктуры в Персидском заливе, уничтожение газовых и нефтяных ресурсов Саудовской Аравии, Кувейта, Бахрейна, Ирака". Одновременно с воздуха будет нанесен удар примерно по 400 стратегическим целям в Израиле, "они уже выбраны". И, в-третьих: Персидский залив будет заблокирован в области Ормузского пролива.

Как следствие, уверен Сафаров, цена на нефть поднимется "не менее чем до 150 долларов за баррель". Надо учитывать, что 80 долларов – это критическая цена для многих европейских государств. В этой ситуации возможен мировой энергетический кризис, так как у Ирана, по слухам, имеется договоренность с венесуэльским президентом Уго Чавесом. "В случае военного удара по


Дальше »»»
 

Azanul

новичок
Если никто не возражает, я ее тут сгенерю, чтоб не забыть...

Суть - разделять места попадания, и изходя из этого расчитывать бонусы/пенальти повреждений и влияния на другие параметры.
В кратце - при нанесении повреждений случайным (т.к. пока иных идей на этот счет нет) образом определяется в какую облать тела пришелся удар (голова, туловеще, руки, ноги). Соответственно при нанесении удара скажем в голову - срабатывает бонус - увеличение урона. Кроме этого зона урона влияет так же на статы игрока. Т.е. урон, нанесенный в ногу скажем на 5 секунд понижает увертку, в руку - меткость, в голову - конституции и т.п. Пока четкого виденья в цифрах нет, но суть такова. Что это даст кроме всего прочего? Возможность учитывать Деф зон отдельно, тип бронь зон отдельно, и как следствие - дать ответ Чимберлену на вопрос "неужели критовику пофиг по какой броне бить - по тяжолой или легкой © с форума" и кроме того хорошо поиграться с балансировкой "естественности" игрового процесса.
 

MIRINDA

клан ZVERI
Что с сервером опять? Не пускает в игру.Опять в дауне? Скажте кто нибудь.
 

leva1988

новичок
когда ГМ пишет: //summon123 - то у него поевляется суммон...

прикольно бы было еслиб сделать сто когда делаете таргет на чела, а затем пишете команду, то у player@ target@ создаётся суммон. :)
 

Valen

новичок
:unsure: :unsure: :unsure: javascript:add_smilie(":(","smid_16")
sad.gif

Привет

Мне нужно фотографий детали системы ОСА-М гида морских ракет, для модели, которую я строю, корвета Нанучка III в масштабе 1/50

Спасибо

Valentin

Мадрид
Испания
miniNanuchka_01.JPG (скачать) [503x315, 18.8 кБ]
 
miniNanuchka.JPG (скачать) [525x365, 19.4 кБ]
 
 
 

Balancer

администратор
★★★★★
В последних сборках JBForth поддерживает (хотя ещё и небезбаговую) работу со словарями.

По словарям вкратце.

Словарь (изначально vocabulary, в последних стандартах - wordlist, "список слов") - это навроде каталога в файловой системе.

В разных словарях может быть слово с одним и тем же именем.

Поиск слова выполняется сперва в словаре, на который указывает переменная CONTEXT (для запоминания - "контекстный поиск"). Если не находит - то проходит по специальному списку, получить который можно по GET-ORDER, а просмотреть все переменные можно по voc.

Новый словарь создаётся устаревшим, но наиболее удобным способом по слову VOCABULARY.
 vocabulary events 

создать словарь "events"

Если после этого вызвать слово events, то в переменную CONTEXT окажется записан наш новый словарь, и поиск слов будет вестись оттуда.

В случае неудачи, Форт будет пытаться искать по списку GET-ORDER, где обычно по умолчанию указан основной словарь Форта.

Поиск слов и определение новых слов в Форте независимы. Т.е. можно искать в одних словарях, а определения записывать в другие.

Словарь, в который идёт компиляция, определяется переменной CURRENT.

Проще всего в эту переменную записать текущий словарь поиска (CONTEXT) по слову DEFINITIONS.
 events делаем контекстным словарь events definitions пишем новые слова туда 


Для работы со списком контекстного поиска (который просматривается по VOC.) служат слова:
ALSO - добавляет словарь из CONTEXT в список просмотра.


Дальше »»»
 

DeXTeR

новичок
Бегу я по ромашковому полю. Срываю цветочек за цветочком. И даже не заметив, как прибежал к речке. Там сидит Гном, что то мастеря. Я подхожу и спрашиваю: « а что ты делаешь?». В ответ я услышал: «Я творю основу мира этого!». В этих словах я услышал глубокий смысл. Присев рядом начал рассуждать о сказанном. Подумав немного, минут 15, предложил юному крафтеру свою помощь. Не успев ответить, как из-за деревьев раздался шорох. Этому, не сказать, что маленькому существу спрятаться за деревьями не удалось. «Даааа! С такими плечами как у этого малоизвестного мне существа в прятки не поиграешь!» - думал я про себя. Его глаза сверкали в тени деревьев.
Гном медленно подошел к этому зеленому созданию и спросил: «ты кто? Что ты за существо?». Существо пряталось за деревьями, возможно, оно было испуганным, хотя мало вериться, я с гномом больше испугался, чем этот зеленый монстр (но мои штаны были в порядке, а вот у гнома не знаю, не проверял.). Гном не выдавал страху, на вид был спокойным.
«Я молодой Орк! Наделенный силой и мощью от богов!»,- сказал зеленый вроде бы шепотом, но с его басом это было не заметно. Он вышел из тени. Такой не большой, где-то под 2 с лишним метра и в ширину тоже не очень большой, такой как если б меня горизонтально перевернуть.
Ну я проявил гостеприимность и предложил сесть на берегу, и познакомиться. Мы сели. «Меня зовут DeXTeR! Я сын Адама и Евы. А вас как звать?» - сказал я. « Меня зовут Dezable!» -сказал Орк. «А меня Kashper! Я мастер-ламастер! Могу сделать все что пожелаете.» - выкрикнул маленькое чудо метр в кепке и в прыжке со стола. Этот ходячий метр предложил отметить знакомство, после того как он доделает свою безделушку, мы не отказались.
Уже начало вечереть. Он доделал эту вещ. Ею оказалась трубка Мира. «Вот теперь можно и отметит наше знакомство,- с радостью воскликнул чудо-гном,- можно и покурить твои сорванные ромашки!». Сели раскурили трубку с ромашками достали несколько бутылок «Хеленгов». Скоро было хорошо, на…

Дальше »»»
 

TheStalker

клан AVARI
Рас теперь новвоведений не будет и все будет норм и без изменений неожиданных.
Вернут ли дроп дуал штампов?
 

wolff

опытный

КГБ: польские спецслужбы активизировали деятельность в Беларуси
08.02.06 10:51
КГБ Беларуси следит за деятельностью польской разведки

Польская разведка активизировала подрывную деятельность на территории Беларуси в связи с президентскими выборами. Об этом заявили представители КГБ Беларуси в документальном видеофильме "Агент 590", продемонстрированном на белорусском телевидении.
"Президентские выборы как магнит притягивают к себе внимание представителей иностранных спецслужб, работников диппредставительств и сотрудников различных иностранных неправительственных организаций и фондов", — приводит ИТАР-ТАСС прозвучавшие в фильме слова начальника центра информации и общественных связей КГБ Валерия Надтачаева.

В подтверждение сказанного было заявлено об осуществлении польскими спецслужбами разведовательной деятельности на территории республики. "По нашим данным, на базе посольства Польши достаточно длительное время действует резидентура национальных спецслужб. При этом задействуются все формы разведывательной деятельности", — заявил сотрудником управления контрразведки белорусского КГБ.

Как заявляют в КГБ Беларуси, используя дипломатический иммунитет, сотрудники спецслужб осуществляют легальную разведку. Помогают им в этом, считают белорусские спецслужба, фонды имени Стефана Батория, "Диалог", польско-американский фонд Свободы, польско-чешско-словацкий фонд "Солидарность".

Ранее сообщалось, что председатель Комитета госбезопасности Беларуси Степан Сухоренко заявил, что для организации массовых уличных выступлений в Беларуси проводится подготовительная деятельность расположенными в Польше Восточноевропейским демократическим центром, а также фондом имени Стефана Батория.

telegraf.by

Operation timed out after 15002 milliseconds with 0 bytes received


Дальше »»»
 

Олмер

литератор

На киноэкраны России с большой помпой
вышел фильм "Сволочи" (выходные данные фильма: "Россия, Продюсерский центр
«Парадиз» / Фонд Ролана Быкова / Продюсерская кинотелевизионная компания «РИТМ»,
2005"), представляющий собой очередной паскивль на историю России и русского
народа.

Этот фильм повествует о якобы существовавшей в годы Великой
Отечественной войны в горах Алатау под Алма-Атой спецшколе НКВД по подготовке
диверсантов-смертников из малолетних преступников-сирот. Причем фильм
рекламируется как основанный на исторических событиях.

Относительно
достоверности фактов, существование которых утверждается в фильме "Сволочи",
Центр общественных связей ФСБ России сообщает, что в архивах ФСБ России и
Комитета национальной безопасности Республики Казахстан каких-либо материалов,
подтверждающих существование в системе органов НКВД-НКГБ такого рода «детских
диверсионных школ», аналогичных описанной в повести «Сволочи», не имеется.
Архивных документов о спецоперациях по заброске диверсионных групп из числа
подростков советскими органами госбезопасности в тыл противника в годы Великой
Отечественной войны нет.
В то же время ФСБ России располагает документальными
материалами о практике использования детей в диверсионных целях спецслужбами
фашистской Германии. В ФСБ России хранятся документы о немецкой школе по
подготовке диверсантов из подростков, организованной Абверкомандой-203 в июле
1943 года в населенном пункте Гемфурт возле города Кассель (Германия). Согласно
архивным материалам, для обучения в школе сотрудники абвера производили вербовку
детей, находившихся на оккупированной территории в детских домах городов Орша и
Смоленск.

Т.е. ничего подобного тому, что утверждается в фильме "Сволочи"
на самом деле не было. Более того, все было совсем наоборот.

По сте…

Дальше »»»
 

MetAleX

клан PACCBET
Каждый день, допустим в 21:00, в колизее спавнится рейд с миньонами. Зверушке в разы увеличивается шанс дропа в качестве приза. Также можно прописывать дополнительным дропом всякие рецепты, стампы, ресы.

Собираются игроки, вырабатывается стратегия, объединяются пати, в общем, дальнейшее - что делать со зверушкой - зависит только от самих игроков.

Если зверушку убили, чтобы был элемент соревнования, можно наградить 4 номинации:
1. лучший ДД - нанесший наибольший ущерб,
2. лучший танк - игрок, принявший на себя больше всего ударов,
3. лучший лекарь - восстановивший больше всего хп игрокам,
4. лучший баффер - от баффов которого больше всего увеличился урон и уменьшился ущерб игрокам.

хотя, как я понимаю, для подсчета этого будет нужна доработка сервера.

Зверушка спавнится всего на час, или какое-то ограниченное время.

Такой эвент можно сделать периодическим, и, чтобы дать шанс игрокам всех лвл, в разные дни спавнить боссов разных уровней.

И еще - сейчас при смерти игрок появляется на крыше колизея. Лучше точку спавна выбрать за воротами, чтобы была возможность закрыть ворота и тогда умершие игроки будут выбывать с эвента. Для борьбы с боссом это может и не важно, но для других эвентов думаю будет полезно.

Также хотелось бы сделать возможным для ГМов запрещать некоторые скилы , заклинания, банки, рес скролы и т.п. на время проведения мероприятий на уровне сервера.
 

VooDoo

аксакал

Глазами участника...

Стояла золотая осень начала 90х.. Полк готовился к учениям,да не к простым, а к очень и очень ответственным. Стояла задача: Показ академии генерального штаба… // letchikleha.livejournal.com
 

Похоже на байку. Кто-нибудь может подтвердить/опровергнуть ?
 

Anleon

опытный

Думаю , это объяснять не надо. :)

[attachmentid=25090]

[attachmentid=25091]

caves.ru - Пещеры, каменоломни и подземелья

Пещеры, каменоломни и подземелья на форуме caves.ru. Топосъемка пещер и каменоломен, подземное снаряжение и многое другое // www.caves.ru
 
C300.jpg (скачать) [468x312, 36 кБ]
 
C3001.jpg (скачать) [468x312, 37 кБ]
 
 
 

Anleon

опытный

ПЯТИЛЕТКА КОСМИЧЕСКИХ ВОЙСК

СИСТЕМА ГЛОНАСС БУДЕТ СОЗДАНА В 2008 ГОДУ



Сегодня гость "ВПК" - командующий Космическими войсками генерал-полковник Владимир ПОПОВКИН. Прошедший год для Космических войск был достаточно напряженным. "Но если говорить в целом, то итоги года положительные, абсолютное большинство задач, возложенных на вверенные мне войска, выполнены", - считает командующий.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

ПОПОВКИН Владимир Александрович

Родился 25 сентября 1957 г. в городе Душанбе Таджикской ССР.

В 1979 г. окончил Военный инженерный институт им. А.Ф. Можайского, служил инженером, начальником отделения, начальником команды на космодроме Байконур.

После окончания в 1989 г. с отличием Военной академии им. Ф.Э. Дзержинского проходил службу в Управлении начальника космических средств Министерства обороны. С 1991 г. - в Генеральном штабе Вооруженных Сил на должностях старшего офицера-оператора, начальника группы, заместителя начальника направления. С 1999 г. - начальник направления в Главном оперативном управлении Генштаба. С 2001 г. - начальник штаба Космических войск - первый заместитель командующего Космическими войсками.

Указом президента России №337 от 10 марта 2004 г. назначен командующим Космическими войсками.




- Владимир Александрович, а какие результаты вы сами хотели бы выделить?

- В первую очередь это касается системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН). Средства СПРН всегда были боеготовы и в рамках своих возможностей выдавали своевременную информацию о пусках как отечественных, так и зарубежных баллистических ракет. О большинстве пусков командный пункт СПРН оповещен заранее не был. Тем не менее информация была выдана потребителям. Система также обнаружила все пуски, произведенные Китаем, а он, как известно, не уведомляет о них Россию. Без внимания не остались и норвежские пуски геофизических ракет.


Дальше »»»
 

wolff

опытный

На западе острова Новая Гвинея обнаружен затерянный мир. Невиданные ранее звери не боятся людей, в лесах летают 28-сантиметровые бабочки и цветут самые большие на свете рододендроны.

Настоящий «потерянный мир» и сотни неизвестных науке разновидностей растений и животных обнаружила международная американо-индонезийская экспедиция в тропических лесах, растущих на горах Фойя (остров Новая Гвинея). Как заявил в понедельник журналистам руководитель проходившей в ноябре-декабре 2005 года экспедиции Брюс Бихлер, им удалось только «бросить беглый взгляд на, вероятно, самую древнюю экосистему Азиатско-Тихоокеанской области» и что «на всей земле нет места, больше походившего бы на библейский Эдем». Он надеется вернуться в рай в 2006 году и продолжить исследования.

Эдем площадью примерно 300 тыс. га находится на верхних склонах гор Фойя в самой восточной и наименее изученной области на западе острова Новая Гвинея, которая входит в состав Индонезии. Добраться сюда можно только на вертолете.

По мнению Бихлера, затерянное плато столь же уникально в биологическом и экологическом отношении, как изолированный мир Галапагосских островов, которые вдохновили Дарвина на создание теории эволюции. Горы Фойя достигают 2200 м в высоту, аборигены живут ближе к береговой линии, дичи вблизи их поселений полным-полно, так что у охотников из местных племен просто не было никакого стимула заниматься колонизацией окрестных гор. Весь древний лес занимает около 1 млн га, из них 750 тыс. га девственных джунглей вокруг эдема почти никогда не посещались. Орнитолог и биолог-эволюционист Джаред Даймонд совершил поездку к нагорью 25 лет назад, но завершившаяся недавно миссия оказалось первой полноценной экспедицией в эти края.

Первое открытие команда сделала уже через считаные часы после прибытия.

Им посчастливилось обнаружить неизвестный вид колибри - оранжевоголового медоноса, его черные глаза причудливо окаймляли желтые и оранжевые по…

Дальше »»»
 

wolff

опытный

Генеральная прокуратура Молдавии возбудила сегодня еще одно уголовное дело в отношении советника председателя правления РАО "ЕЭС России", экс-министра обороны и директора службы информации и безопасности Молдавии Валерия Пасата.

Как сообщили РБК в пресс-службе Генпрокуратуры республики, уголовное дело возбуждено по ст.339 ч.1 УК Молдавии ("узурпация государственной власти") и ст.26, ст.145 ч.3 УК Молдавии ("подготовка убийства для совершения других преступлений").

Согласно сообщению пресс-службы Генпрокуратуры Молдавии, в рамках уголовного преследования, начатого 13 декабря 2004 г. Службой информации и безопасности республики, установлено, что В.Пасат вместе с Григорием Карамалаком (по утверждению молдавских властей — известный преступный авторитет по кличке Болгар), а также бывшим замминистра обороны Молдавии Анатолием Губогло в канун парламентских выборов марта 2005 г. предпринял ряд мер, направленных на узурпацию государственной власти.

По данным Генпрокуратуры, В.Пасат по собственной инициативе совместно с А.Губогло встретился с председателем Христианско-демократической народной партии Юрием Рошкой, предложив тому сразу же после проведения 6 марта 2005 г. парламентских выборов организовать масштабные акции протеста с целью дестабилизации социально-политической ситуации в Молдавии. Финансирование акций протеста обязались взять на себя В.Пасат, Г.Карамалак и другие лица.

Генпрокуратура также подозревает В.Пасата в попытке организации убийства лидера ХДНП Ю.Рошки, которого, как утверждает сам Ю.Рошка, предполагалось устранить во время уличных акций протеста сразу после проведения выборов в молдавский парламент. В соответствии с планом, предполагалось обвинить в убийстве Ю.Рошки руководство республики.

Как отмечает Генпрокуратура, эти сведения подтвердил депутат от фракции ХДНП Влад Кубряков, обратившийся 3 февраля 2006 г. с запросом в Генпрокуратуру. С публичным заявлением о готовящемся на него п…

Дальше »»»
 

wolff

опытный

Президент РФ Владимир Путин похвалил ФСБ России за работу по обустройству государственных границ, передает РИА Новости. Выступая на расширенной коллегии ФСБ России, Путин отметил, что так же эффективно нужно действовать в борьбе с терроризмом.

Путин заявил, что в 2005 году погранслужба ФСБ много сделала для обустройства пограничных застав. "На одном из совещаний здесь (в ФСБ) с этой трибуны я говорил о сложности и важности этих задач. Мне приятно отметить, что эти задачи решаются, — подчеркнул он. — Вот так же нужно работать по решению главной задачи в борьбе с террористами — целенаправленно бить в нужную точку, по всем пещерам, искать эти пещеры и уничтожать как крыс, которые там прячутся".

Кроме того Путин потребовал повысить качество оперативной и аналитической работы контрразведчиков и усовершенствовать их технический арсенал в борьбе с иностранными спецслужбами, пытающимися получить доступ к государственным секретам России.

"У нас не только осталось на что обращать внимание, у нас появились новые разработки в военной, гражданской сферах, да, и политическая составляющая вызывает все больший интерес", — отметил Путин.

Путин подчеркнул, что России, как и в любом другом демократическом государстве, неправительственные организации являются значимым институтом гражданского общества, и указал, что спецслужбы должны создавать условия для беспрепятственного выполнения функций НПО, но при этом препятствовать попыткам использовать их для вмешательства во внутренние дела РФ

"Российская контрразведка сработала профессионально, и можно только выразить сожаление, что этот скандал бросил тень на неправительственные организации. Но вы здесь не при чем, — заявил Путин, напомнив о недавнем разоблачении деятельности британской разведки в России. — Нужно быть разборчивее в связях тем, кто принимает финансовую помощь".

Кроме того, президент подчеркнул, что российские спецслужбы должны стать более отк…

Дальше »»»
 

Anleon

опытный

"В области средств ПВО последние события значительно "подстегнули" работы по модернизации ранее поставленных комплексов. Как известно, военные операции против Югославии и Ирака Соединенные Штаты начали с массированного применения высокоточного оружия для уничтожения стратегических объектов обороны и подавления ПВО. Только после решения этих задач в действие вступили авиация и Сухопутные войска. Ни Югославия, ни Ирак не имели средств ПВО, способных эффективно бороться с современными малоразмерными низколетящими высокоточными ракетами типа "Томагавк" и "Гарпун". Этот фактор во многом определил исход этих войн.

С учетом опыта последних войн в ГУП "КБП" была проведена модернизация зенитного пушечно-ракетного комплекса "Тунгуска" в вариант "Тунгуска-М1". В результате модернизации вероятность поражения крылатых ракет типа "Томагавк" увеличена в 4 раза, в 1,5 раза увеличена площадь, прикрываемая одним комплексом. Кроме того, уменьшено время реакции комплекса и повышена его помехозащищенность. При этом стоимость комплекса возросла незначительно ".

404 Not Found

The requested URL "/article.asp?pr_sign=archive.2006.121.articles.defence_02" was not found on this server. // www.vpk-news.ru


Дальше »»»
 

Anleon

опытный

Первое подразделение в Московском регионе начало переучиваться на комплекс С-400


"The first Russian air-defence missile regiment to be equipped with the Almaz-Antey S-400 Triumf (Triumph) surface-to-air missile system is being retrained on the new system "

Jane's 02-Feb-2006
 

Gil

втянувшийся
или сам меч :)
 

lex

клан ZVERI
Последние новости о появлении маммонов не обрадовали... теперь маммон только один - выбирай чего хочешь, или кузнец, или торговец. Если учесть то, что идет неделя соревнований, а за ней неделя победителей, нетрудно догадаться что маммонов будут чередовать - на следующей неделе игроками будет выбран другой маммон, еще через неделю он появится и так по кругу... Итого по 1 неделе каждого маммона в месяц, не густо конечно.

А вот предложение по улучшению: а давайте сделаем период соревнований меньше - 3 или 4 дня. Тогда маммоны будут появляться чаще, и что самое главно - появится дух соревнований. Кланы и альянсы будут решать кто им нужнее щас и будут пытаться выиграть соревнования, притом наверняка будут желающие получить и продавца, и кузнеца.

Кароче не умею я красиво описать, уже понял... надеюсь что хоть немножко понятно то, что я хотел сказать.
 

RighteouS

опытный

Фразы из текста о компьютерной игре - следовательно, может быть и не 100% аутентичность (например, выдуманные названия фирм). Сомневаюсь в следующих фразах:

1. ARTISENT BALLISTIC ASSAULT HELMET - смущает словосочетание ARTISENT BALLISTIC

2. LASER TARGET DESIGNATOR - по идее должно быть "Лазерный целеуказатель". Но может ли быть "лазерный дальномер"?

3. CRYE PRECISION COMBAT SHIRT - CRYE PRECISION, как я понимаю, название. Combat shirt - гимнастерка?

4. CHASSIS BY CRYE PRECISION - не могу подобрать точный перевод к CHASSIS. Может быть универсальный жилет?

5. MODULAR RIFLE – CASELESS - Модульная штурмовая винтовка с безгильзовыми патронами?

6. UNDER ARMOUR HEATGEARS - вообще не могу понять, что это за одежда такая. Надевается, кстати, на штаны.


Спасибо всем!
 

Perforator

клан GodLike
Вощем то ничего но не пашет на Убрано мирная зона...
 

Anleon

опытный

По сообщению руководителя департамента оборонно-промышленного комплекса Минпромэнерго Юрия Коптева, сейчас военная продукция в России изготавливается на уровне технологий, которые созданы до 1993 года.


С конференции по проблемам развития отечественного оборонно-промышленного комплекса состоявшейся в Федеральном агентстве по промышленности (Роспром) 6.02.2006 года
 

Anleon

опытный

07.02.2006 / 10:00 Американская программа SBIRS испытывает трудности

Почти трехкратный рост стоимости и неоднократный перенос сроков запуска при сохранении технических проблем ставят вопрос о закрытии американской программы обнаружения пусков ракет SBIRS и начале нового проекта ONIR, пишет Cnews.ru.
Американская космическая программа обнаружения пусков ракет Space Based Infrared System (SBIRS) предназначена для замены ныне действующих космических аппаратов DSP, которые с различными модификациями эксплуатируются на орбите уже более 35 лет. Первый контракт на разработку SBIRS головной разработчик — компания Lockheed Martin — получила 10 лет назад, в 1996 году. По первоначальным планам, в состав системы SBIRS должны были войти 4 спутника SBIRS-High на геосинхронной орбите (GEO) и полезная нагрузка SBIRS-HEO для двух секретных спутников на высокой эллиптической орбите типа «Молния». Но на пути программы оказалось много подводных камней. В результате общая оценочная стоимость выросла с $4 млрд. до $10–12 млрд., а дата первого запуска была перенесена с 2002 на 2009 год. Программа SBIRS подвергалась неоднократному пересмотру в соответствии с действующими положениями Конгресса по превышению первоначально запланированных затрат.
Основные трудности SBIRS связаны с технической реализацией заданных характеристик ИК аппаратуры. По сути, программа SBIRS нацелена не только на обнаружение пусков ракет, но и на ведение видовой обзорной разведки в инфракрасном (ИК) диапазоне. Основные задачи системы SBIRS — обнаружение пусков баллистических и малых тактических ракет, информационное обеспечение системы ПРО, ведение технической разведки и вспомогательной ИК-разведки театра военных действий.
В действующей системе DSP используется 4–6 спутников на геостационарной орбите со сканирующими двухдиапазонными ИК-датчиками (период обзора диска Земли — 10 с). В отличие от DSP, новые спутники SBIRS-High планируется оснастить ИК-аппаратурой двух типов: сканирующими д…

Дальше »»»
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Статистика
Рейтинг@Mail.ru