(пятничное обострение)
Решение иранского вопроса: так сказать, hard & fast, quick & dirty.
А не может ли случиться так, что "иранский ядерный вопрос" решат не армией и не ВВС, а одним внезапным залпом Огайо с минимального удаления (2.5-3т.км)? Где-то из Индийского океана, примерно из района северовосточнее Диего Гарсия, чтобы ни над кем не летело, ни на кого не упало, и чтобы Россия, увидев такую траекторию, не нервничала (ну и позвонят Путину за 10 минут, дескать, такое дело, очень хочется). Место там тихое, никто до времени не узнает чего куда полетело. Если даже ракета откажет, скорее всего упадёт в океан. Иджис подстрахует, проследит что всё улетело как надо — они это уже умеют.
Загрузят их под завязку 6 х W76-1 (60..100кт), и по всем атомным и прочим важнейшим адресам одномоментно бабахнут. Тем более что ключевых целей не так много, меньше десятка — это всего две-три ракеты, вполне себе очень ограниченный удар. Ну и до кучи по ракетным объектам КРами из Персидского залива, чтобы в Израиль щепок не полетело. И заодно вожделенная смена режима — аятолл просто физически придётся чем-то заменять, т.к. в Тегеране вроде есть подземные атомные цели, а значит потребуется наземный подрыв.
Выгодные отличия:
1. По сравнению с воздушной операцией риск противодействия нулевой.
2. Всё можно сохранить в идеальной секретности до самого конца.
3. Все цели достигаются одним ударом при полной внезапности: атомпром, начальство, первостепенные военные объекты.
4. После можно томагавками и с близких баз безопасно добить военных и прочее что нужно.
5. Минимальные (если не нулевые) разрушения важной нефтегазовой инфраструктуры. ОПЕК компенсирует временное уменьшение поставок, и пусть только попробует не компенсировать когда рядом такое творится.
6. Нулевой риск политических палок в колёса.
7. Демонстрация силы и решимости, от которой не усртся только самые смелые и отчаянные. В их число не в…
Дальше »»»