ЦАГИ - гора Климентьева, около Коктебеля. У них есть Вильга 78 года. Минимальный полет 20 минут.
Приезжаешь к ним - и тут же договариваешься. Маршрут минимальный -взлет- направо к Карадагу ( оно стоит того - про Карадаг Стругацкие писали "сталкер" и сами "сталкеры" -это самоназвание нелегальных собирателей самоцветов. До сих пор стоят таблички "зона". А самого сталкера писали с известного Альберта. Почему-то их всех убивали. За коллекции этих каменных спилов. Люди сходили с ума за эти камни. Названия в Сталкере - это названия мест выхода самоцветов на Карадаге.)
Над Карадагом, потом к морю, над побережьем, потом вдоль берега, облет горы и посадка.
Стоит... черт, ну теперь буду запоминать что-то около 50 у.е.
И небо им открытое.
Чего нельзя сказать... о..по прилету в Симферополь у меня был заказан вертолет из Гвардейского. На два часа, поскольку в командировку я прилетел на один день ( остался в результате аж на 3).
Но небо над теми местами, которые я хотел посетить было неожиданно закрыто, а на туризм окрест я был не готов, бо не люблю я, вертолетом не рулю, и время не было.
Поехал на машине в результате.
Ехал и думал- кой черт. На малой авиации я бы сейчас за полдня все успел.
Стал мучать встречавших - нет ни хрена такого сервиса в Крыму.
Да и небо по зонам закрыто часто. А полос - до черта. И все пустые И почти все - со снятыми плитами ( плиты с полос дали мощный толчок местным стройкам, как я понял, гуляя по набережной в Коктебеле по этим самым плитам)
В общем, сидел грустил до Евпатории. ПОтом до Донузлава потом до Балаклавы, потом до Коктебеля - добрался в Коктебель под утро. На рейс давно опоздал плюс еще два места не посмотрел. Плюнул на все - остался.
Утром поехал в ЦАГИ.
Ну и отвел душу. Заодно посмотрел все что надо было да и у дома Волошина постоял ночью, поулыбался.
Оно того стоит. И сама гора - идеальное место. ВПП из железа. Справа долина, слева долина,…
Дальше »»»