Вкушаю "прелести" очередной государственной по..отической конторы - техосмотра.
Докопались оне до фар (светят по японски налево вверх), отсутствия задних брызговиков (не предсмотренных конструкцией -> вешать некуда) и отсутствия тормозного момента на заднйх колесах.
Фары сначал хотел купить европеизированные, но их не оказалось не то что в Н-ске, а вообще в РФ (к моей модификации. На другие - дофига). Пошевелив мозгами подкрутил кое-что и получил нормальный свет который и "зачли".
вместо брызговиков повесил сначала резиновые лопухи из старой камеры. Их незачли, да ещё и с подъ..ами
потом кое-как подвесил большие-толстые волговские, кои "зачли".
А с тормозами - откровенно разводят имхо. Три раза езжу к ним и три раза нагло втирают, что "тормозные моменты на задних колесах - ноль!" переднее левое -1920, п.прав - 1930, зад.лев - 30, зад.прав-10. На ручнике - по 1500 на обоих задних. (думаю что всё в ньютонах)
Первый раз поверил гадам и прокачал систему, попутно сменив жидкость.
Но сегодня, после 3-го осмотра понял что нагло разводят. Потому как после специально приподнял задние колеса (вывесив задний мост полностью) и ощутил каков этот "ноль" - проворачиваются руками, но через "швунг" корпусом (с трудом).
Дабы как-то оценить величину, приложил острой палкой по касательной (упершись острым концом в рельеф шины) свой вес. Грубо можно утверждать, что тормозной момент по 60-65 кг на каждом колесе.
Вопрос - как воевать с гадами дальше. В смысле, куда жаловаться и бумажки писать. На завтра записался на проверку в "независимую" СТО, посмотрим результат.