Блоги

 

fast

опытный

Boeing будет чинить спутники в космосе
23 мая 2002 г.
Группа разработчиков из компании Boeing победила в конкурсе, проводимом в рамках программы Orbital Express. Эта программа предполагает создание роботизированных космических систем, которые смогут в автономном режиме обслуживать, ремонтировать и заправлять топливом спутники, находящиеся на околоземных орбитах. Упомянутая группа уже разработала некий демонстрационный вариант такого спутника, в состав которого входят система сближения и стыковки, система захвата в полете, система замены модулей спутника, система перекачки на орбите топлива из баков и информации с бортового компьютера и система электропитания.

То есть такой спутник-ремонтник будет пристыковываться на орбите к какому-нибудь спутнику и выполнять все необходимые работы: заправка топливом, замена аппаратуры, вышедшей из строя, и т.д.

Правда, с нынешними спутниками такие трюки не пройдут. Их конструкция этого не предусматривает. Но срок службы спутников не так уж велик - лет десять. Так что к созданию нового поколения спутников разработчики космического ремонтника должны успеть. Первый его запуск пока планируется на 2006 год.

Е. Волынкина

(по материалам SpaceDaily)
 
Довольно срочно необходима информация о том, как снимались крылья с Messerschmidt Me-109. Как он разбирался? Из статей я примерно представляю, что консоли можно быстро снять, а мессер останется стоять на шасси, но как это сделать конкретно? Куда лезть, что откручивать?

P.S. Вопрос совершенно серьёзный!
 
Мужики!
Кто имел с ними дело и что хорошего (или плохого) может о них сказать?
 
Самолёт Буша будут сопровождать истребители Су-27 и МиГ-29
Войска ПВО России обеспечат самолету президента США преимущественные права при перелете в Москву. Для этих целей, как сообщили в четверг в Министерстве обороны России, задействованы три авиационных истребительных полка ПВО.
В частности, в двух полках в Андреаполе и Хотилово под Тверью в полной готовности к вылету находятся по два самолета Су-27 и МиГ-29, а в полку в Саваслейке под Нижним Новгородом - две пары самолетов Су-27, которые, как предполагается, будут сопровождать Boeing американского президента в воздухе по маршруту от западной границы Белоруссии до Москвы и от Москвы до Санкт-Петербурга.
В российском военном ведомстве отметили, что на период визита Джорджа Буша в Россию в войсках ПВО отменены отгулы и выходные. Все командиры частей, не находящиеся в отпуске, несут службу на рабочих местах. В настоящее время в режиме ожидания команды на повышение боевой готовности находятся бригада ПВО в подмосковном Одинцово и зенитный ракетный полк в Захарово вблизи столицы.
Как сообщили в Государственной службе гражданской авиации Минтранса России для перелета американского президента зарезервирован специальный коридор, в котором исключено появление любого другого воздушного судна. Наземные службы управления воздушным движением соблюдают этот специальный режим на всем маршруте перелета в аэропорт Внуково. //ИТАР-ТАСС
 
Может, кто подскажет, как осуществить сабжик? Сам понимаю, что работа плёвая - там доказаетльство на тетрадный лист через две строки, но что-то я затупил в этом вопросе.
 
Комментарии и обсуждения страницы Все фотографии Авиабазы, часть 265.



Убедительная просьба писать сюда только по теме, касающейся данной страницы!
 

Vixen

новичок
1. JDAM - комплект доработки неуправляемых боеприпасов до класса ууправляемых. Но часто в литературе речь о JDAM идет как о боеприпасе.
Правомочно ли это?
2. Boeing занимается производством комплектов JDAM или же производством этих боеприпасов?
 

adv

опытный

Тут по ящику сказали, что в Ростове на аэродроме Военведа, 25-я обещали некоторое авиапредставление по поводу 60-ти летия 4 ВА. Отсюда, вопрос к Ростовчанам, как до ентого аэродрома добираться и может кто поподробней знает, во сколько все начнется и.т.д.
 
ПВО России усилило контроль над воздушным пространством на юге страны. Это сделано в связи с возможностью совершения терактов, в которых могут использоваться летательные аппараты. Такую информацию, не давая более подробных комментариев, в четверг предоставили журналистам в 51-м корпусе ПВО.

Как сообщили в четверг представитель командования 51-го корпуса ПВО, отклонение полетов и несанкционированные выходы из воздушных коридоров "немедленно фиксируются". "При необходимости эти нарушения будут жестко пресекаться по соответствующей команде", подчеркнул он.

Ранее уже сообщалось об угрозе терактов в России с использованием угнанных самолетов.

// Эхо Москвы
 

Peter

новичок
Летающим на Ан-26 вопрос:

А на какой, собственно говоря, приборной скорости происходит набор высоты до эшелона на этом самолете (исходя из макс. полетной массы), а также крейсирование.

Буду счастлив в услышать ответ.

С уважением,

Петр
 

Sokrat

модератор

Постараюсь без матов, хотя это будет трудно. :mad: Дело в том, что в Новосибирск приехал патриарх, б... , Всея Руси. И в связи с пребыванием этого чертова попа периодически перекрывают дороги (я уж молчу про предшествовавшую этому покраску газонов и прочую бутафирию - к Дню Победы так не готовились :mad: ). И что-то мне подсказывает, что вся эта суета обоходится в немалые деньги бюджетам всех уровней (а у меня дома горячей воды нет, потому как город энергетикам должен :mad: )... Вопрос простой - какого х.. ? :confused: А если приедет какой-нибудь верховный жрец какого-нибудь африканского божка - такая же ерунда начнется? У нас же все религии равны, нет?

Я просто в бешенстве... :boiling:
 
прочел о злоключениях штурмана Су-24, решил открыть новый топик по экипировке летного состава, предназначенной для выживания в боевых условиях. Уже поздновато, потому обещаю свои мысли высказать в более приемлимое время (сейчас тяжело).Представляю слово всем желающим.
 

Diadia_Sidor

разгонный блок космофорума

Вжик, у тебя лежит книжка тов.Коротеева, а у Мухеля книжка от Макеевского КБ. А я без них скучаю. А за одно и повстречаемся. Просто у меня эти книжки другие люди просят. Вспомогните толстому. А я, в свою очередь, ещё чё нить в с своём развале найду.

ДС
 

DM_NETS

новичок
FALCONE 4.0 и F-16 FIGHTING FALCONE -ОДНО И ТО ЖЕ?
Или версии одного и того же? Не разберусь никак..
FALCONE 4.0 я не видел.
 
Комментарии и обсуждения страницы Тест ASCII-таблицы.

Убедительная просьба писать сюда только по теме, касающейся данной страницы!
 

fast

опытный

У берегов Калифорнии сгорела подлодка ВМС США

Экипаж исследовательской подводной лодки класса Dolphin военно-морских сил США в количестве 43 человек сегодня был эвакуирован из-за пожара на борту судна.
Как сообщили официальные представители американских вооруженных сил, никто из находившихся на субмарине моряков не получил серьезных ранений. Пожар на дизель-электрической подлодке, сопровождавшийся частичным затоплением судна, начался примерно в 23:30 по местному времени 21 мая (10:30 по московскому времени 22 мая), когда она работала на поверхности примерно в 160 километрах от побережья Сан-Диего.

После обнаружения возгорания экипаж был эвакуирован на судно ВМС США "McGaw", находившееся неподалеку от района бедствия и следовавшее в Сан-Диего. Двое матросов, оказавшихся в море, были спасены вертолетом береговой охраны.

Причина пожара пока не известна. Предполагается, что пострадавшая подлодка сегодня в конце дня будет отбуксирована в Сан-Диего. Однако не исключено, что в настоящее время на ее борту продолжается пожар.
 

israel

модератор
★★☆
kogda samolet letit u nego mozhet byt` srazu neskol`ko skorostej: pryamolinejnaya, pod`em, vraschenie i t.p. ne podskazhete ih vse vidy s nauchnymi (i zhelatel`no tak zhe po anglijski) nazvaniyami? kak chto dejstvuet?
 

executor

втянувшийся

Вот такой вопрос мучает. Можноли прицельно обстреливать береговые объекты с помощью небольших ПКР (Термит, Москит, Уран).?
 

Lin

опытный

Желаю здравствовать !!!!

Несколько вопросов для одного проектика
1) Данные по пленочным СБ (КПД, масса и т.д.)
2) Масса систем стыковки
3) Данные по топливным элементам
4) Масса корпуса модуля типа ТКС (без посадочного аппарата)

И последнее, не у кого нет проги для расчета траекторий при использовании двигателей малой тяги ???
 
ОМСК, 22 мая - В Омске впервые в мировой оборонной авиапромышленности создан образец ранцевого десантно-штурмового вертолета "Юла". Как сообщили Стране.Ru в среду в аэрокосмическом объединении "Полет", на предприятии только что прошли успешные испытания вертолета.

Автор проекта Вячеслав Котельников сообщил Стране.Ru, что вертолет "Юла" предназначен для нанесения ударов по наземным целям и выполнения поисково-спасательных работ, имеет фюзеляж телескопической конструкции и двухлопастный несущий винт. Силовая установка состоит из двух политопливных воздушно-реактивных двигателей, размещенных в лопастях винта с воздухозаборниками на консолях. Ввиду совпадения центра тяжести и центра масс машины ее аэродинамические характеристики позволяют совершать посадку при потере части лопасти. Масса вертолета 20 килограмм, скорость полета - 120 километров, потолок - 1000 метров, активное время полета - 25 минут. Более подробная информация по проекту засекречена.

Аналогичные работы ведутся США, но на более ранней стадии. Американцы предлагали омичам за вознаграждение поделиться информацией по данному проекту. Но получили отказ. Как говорят на "Полете", "тот, кто первым наладит производство таких машин, получит приоритет".

Реактивная схема вертолета, когда сам двигатель находится на конце лопасти, очень эффективна: машина в 4 раза менее металлоемка, чем традиционный вертолет, грузоподъемность повышается относительно каждого килограмма конструкции в 3-4 раза. Однако, как правило результат всех испытаний был отрицательным: мешает центробежная сила, противоположная движению агрегата. Схема не работала.

Омские разработчики создали уникальный двигатель-лопасть, при котором центробежная сила, напротив, лишь помогает двигателю. На ПО "Полет" были изобретены принципиально новые основные элементы машины, начиная с двигателя и заканчивая системой управления и автоматом перекоса. Предполагается, что такие вертолеты будут неоценимы для войск сп…

Дальше »»»
 
Комментарии и обсуждения страницы Все фотографии Авиабазы, часть 221.



Убедительная просьба писать сюда только по теме, касающейся данной страницы!
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
Дело такое. Есть такая славная машинка, как Audiovox Maestro.



Хочу приобрести, да в Москве он есть пока только в одной конторе (он на рынке недавно появился) и стоит $430... А в Штатах стоит около $300 а на распродажах и того меньше - $250.

Вот, к примеру, [html_a href="http://search.ebay.com/search/search.dll?MfcISAPICommand=GetResult&ht=1&SortProperty=MetaEndSort&ebaytag1code=0&query=Audiovox+Maestro" target=_blank]лоты по нему на аукционе eBay
.

Если есть тут кто-то, кто собирается ехать в Москву в ближайшие пару месяцев, и кому не трудно будет эту зверюгу прикупить с собой в дорогу, буду ужасно благодарен! :D

Оплатить могу даже с процентами за хлопоты :)
 

Vixen

новичок
Господа сведущие...
Помогите, плиз, с техническим переводом следующих обозначений:
Vertical Launch Autonomous Attack System (VLAAS)
Vertical Launch Anti-Submarine (VLA)
 

fast

опытный

Страны Латинской Америки создают свое космическое агентство

На прошедшей в колумбийском городе Картахена 17 мая 4-й Американской конференции по проблемам космоса было объявлено о планах создания латиноамериканского механизма координации программ в области исследований космического пространства.

В пресс-релизе сообщается, что решение создать новую региональную структуру, принятое по инициативе Чили, станет началом процесса формирования латиноамериканского космического агентства.

В международной конференции участвовали более 200 делегатов из 20 стран Америки и Европы. Они обсуждали использование космических технологий в медицинских целях и в системе образования, для предупреждения стихийных бедствий и решения экологических проблем. Также поднимались проблемы, связанные с законодательством в области использования космического пространства.

Боливия, Венесуэла, Колумбия, Перу, Эквадор и Бразилия объявили о своем проекте создания латиноамериканского спутника под названием "Симон Боливар". Спутник разрабатывает французская компания "Алкател". "Симон Боливар" должен быть готов к запуску к 2004 г. Стоимость это проект $122 млн.

Источник: Коммерсантъ
 

DM_NETS

новичок
Данное творение, судя по всему- праобраз ИЛа-2.В то время, когда он (WWII) вышел ,немногие могли закрутить графику на максимум. Теперь это возможно. После установки патча 1.08
(Ww2_108.exe) поставьте реализм на макс..... и оторвите себе руки, управляя Спидфайером.....
Новые земли, новые детализированные текстуры и модели,звуки,дымы,трассеры- все это качается из и-нета (у меня всего 60 мб)........
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Статистика
Рейтинг@Mail.ru