Россия, Европейский Союз и
Китай могут создать евроазиатскую глобальную навигационную систему, которая стала бы мощным конкурентом американской системы GPS. Об этом заявил агентству "Интерфакс" источник в российском правительстве.
Вопрос о сотрудничестве в освоении космоса будет обсуждаться 22-25 сентября в ходе официального визита в
КНР премьер-министра Михаила Касьянова.
Источник отметил, что Китай решил инвестировать в европейский проект создания глобальной навигационной системы "Галилео". Россия также активно сотрудничает с ЕС по этой тематике. В настоящее время глобальными навигационными системами располагают
США - система GPS, а также Россия - система ГЛОНАСС.
Глобальные навигационные системы используются как в мирных, так и в военных целях. Они позволяют определить в режиме реального времени, в частности, местоположение объекта, скорость и направление его движения. При военном использовании данных таких систем достигается применение высокоточного оружия.
Российская система ГЛОНАСС в настоящее время не располагает необходимым количеством на орбите навигационных спутников.
Источник в правительстве РФ заявил, что "в случае объединения проектов "Галилео", ГЛОНАСС и усилий
Китая могла бы быть создана евроазиатская глобальная навигационная система".
Возможность этого, отмечают российские эксперты, уже вызывает озабоченность США, у которых мог появиться сильный конкурент в сфере предоставления навигационных услуг.
В российском руководстве высоко оценивают перспективы развития космического сотрудничества с Китаем. В Москве напоминают, что в ближайшее время Китай планирует запустить пилотируемый космический корабль. Таким образом, Китай станет третьей страной в мире, способной запускать человека в космос после России и США.
…
Дальше »»»