Блоги

 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
<!-common:148->

Страница не найдена

Реклама //  www.lenta.ru
 
<!-common:148->

Error

//  news.independent.co.uk
 

Австрийским ученым из Венского технологического университета удалось измерить самый короткий временной интервал, сообщает Independent со ссылкой на статью в журнале Nature. Они использовали лазеры, чтобы проследить движение электрона внутри атома и зафиксировали, сколько времени ему потребуется, чтобы пройти определенное расстояние. При этом длительность наблюдаемых событий на субатомном уровне не превышала 100 аттосекунд (аттосекунда равняется 10 в минус 18-й степени или одной миллиардной части наносекунды).
В последнее время физики все чаще оперируют все более микроскопическими отрезками времени взамен более привычных наносекунд (миллиардная доля секунды) или фемт…

Дальше »»»
 

Shurik

опытный

Разбился самолет с президентом Македонии на борту

В Боснии и Герцеговине разбился самолет с президентом Македонии Борисом Трайковским на борту.
Самолет президента Македонии разбился в горной местности в южной части страны, близ города Столадж к востоку от Дубровника. Македонская делегация направлялась в Боснию для участия в международной конференции, передает Reuters.

Кроме президента Македонии в самолете находились несколько сотрудников его администрации. О выживших в авиакатастрофе пока не сообщается. О причинах аварии также ничего не сообщается. На место крушения уже вылетел спасательный вертолет.

В связи с гибелью Бориса Трайковского ЕС отменил назначенную на сегодня церемонию, посвященную приему заявления этой страны на вступление в Евросоюз. Церемония должна была состояться в столице Ирландии Дублине. Ирландия в настоящее время председательствует в ЕС. Заявление на вступление Македонии в Евросоюз должно было быть передано премьер-министру Ирландии Берти Ахерн главой кабинета министров Македонии Бранко Чрвенковским.

В связи с трагической гибелью лидера Македонии это мероприятие состоится в другой день, о котором будет сообщено отдельно, передает AP. Б.Ахерн выразил македонскому коллеге свои глубокие соболезнования от имени правительства и народа Ирландии, а также от лица всего Европейского союза.

26.02.2004
top.rbc.ru
 

Taz-Mania

опытный

Швейцарская полиция арестовала человека по подозрению в убийстве диспетчера авиакомпании Skyguide, дежурившего во время катастрофы российского Ту-154 над Боденским озером в июле 2002 года. Об этом сообщило агентство Reuters.
О личности арестованного ничего не сообщается, - представитель полиции пообещал, что позже в четверг будет устроена специальная пресс-конференция. Однако раньше полиция сообщала, что ею разыскивается мужчина плотного телосложения, старше 50-ти лет, говорящий на ломаном немецком.

Человек именно с такими приметами пришел во вторник около 17:45 в дом диспетчера в городе Клотен (недалеко от Цюриха). После непродолжительной беседы гость нанес хозяину дома тяжелые ножевые ранения, от которых тот умер на месте.

Полиция не исключает, что убийство является местью за гибель 71 человека, в основном - российских детей, летевших на отдых в Испанию и погибших в результате столкновения "Ту-154" "Башкирских авиалиний" с грузовым "Боингом-737" компании DHL. После расшифровки записей "черных ящиков" выяснилось, что причиной столкновения стали неверные команды диспетчера Skyguide.

Адвокаты погибших россиян категорически отрицают, что убийца имеет какое-то отношение к их клиентам.

Об убитом диспетчере известно только что, что ему было 36 лет и он был датчанином. В Швейцарии он жил уже семь лет, у него трое детей. После катастрофы он прошел двухнедельный курс психологической реабилитации и был переведен на другую работу, добавляет Newe Zuricher Zeitung.


Дальше »»»
 
Радзиевский(?) А.И. Танковый удар

Искал - не нашёл, а ведь была когда-то в инете! МОжет, кто знает, где лежит?
 

Kestrel

опытный

IAF pilots score over Yanks
Chandan Nandy
Gwalior, February 25

United States Air Force (USAF) pilot Captain David Skalicky and his colleagues from the Alaska-based Pacific Command met their match among their Indian counterparts during the six-day Cope 2004 Indo-US Air Force exercise.

The exercise, which began on February 19, was the first between the two air forces involving fighter combat.

The score in the "match-up" is yet to be quantified, but the Indian pilots were upbeat. Several had a common refrain: "We gave them a few surprises in air combat. They have begun to respect us, though we also learnt a great deal from them,'' said one, pride writ large over his face.

Six USAF F-15Cs were pitted against a range of Jaguars, MiG-21s, MiG-27s and the "fearsome" Sukhoi-30s.

The exercise was meant to evaluate tactics, training and operational procedures. No senior officer from either country was willing to go on record on who scored most points. But some Indian pilots claimed the "kill ratio" was 4:1 in their favour.

Air Marshal Ajit Bhavnani, who is senior Air Staff Officer at the Central Air Command, was more tempered. He said the exercise concluded with "mutual respect for each others’ skills" and that it should not be viewed as a "boxing match".


Дальше »»»
 

i64

новичок

Би-би-си | Технологии | "Розетту" запустили с третьего раза

Третья попытка запуска европейского космического аппарата "Розетта" удалась. // news.bbc.co.uk
 

Европейское космическое агентство отложило запланированный на четверг запуск ракеты, которая впервые в истории доставит европейский космический корабль "Розетта" на поверхность кометы.

Старт ракеты был запланирован на 07:36 по Гринвичу (10:36 московского времени) с космодрома Куру в французской Гвиане. Позже, однако, было сообщено, что запуск откладывается на 24 часа из-за плохой погоды.
 

Zeus

Динамик

Так получилось, что пришлось купить себе компьютер. Просто пошел на радиорынок (здесь они тоже есть :)) и ткнул пальцем в (ну, почти что) первые попавшиеся компоненты.

Крайний раз я этим занимался лет эдак несколько назад (и был у меня Celeron 300A464 на самых качественных компонентах, что позволило ему беспроблемно проработать года три :)). Теперь же деньги тратить было жалко, тем более компьютер нужен в основном для работы да для хозяйственных нужд.

В общем, взял я Athlon XP с матерью на VIA и видео на ATI. Полный альтернатив тому, что было. И, разумеется, ожидал всяческого геморроя.

Какого же было мое прямо-таки разочарование, когда все завелось с полпинка, ни одного глюка не обнаружилось и даже USB-мышка моментально и сама заработала в виндовсе 98, установленном года 4 назад на Селероне (ага, попробовал загрузиться :D). В общем, работа для полных идиотов :)

Но если с одним ХР все было хорошо и понятно, то с другим без геморроя-таки не обходится. Я имею в виду Видовс, разумеется. ХР и 2000 у меня как основная никогда не стояла. Блин, ну до чего ж она нахальная! И при этом иногда не помнит, что ей говорят (и это я замечал уже давно). Я имею в виду такие мелочи как самовыключение status bar в эксплорере и т.п., что меня ужасно достает.

Два самых достающих глюка - открытие окна эксплорера при вставке компакт-диска (нес…

Дальше »»»
 

Фагот

координатор
★★★
По словам президента Аджарии Аслана Абашидзе, "в Тбилиси готовят вооруженное вторжение в Аджарию". Абашидзе сказал, что он получил достоверные сведения, что на военной базе в Вазиани в окрестностях Тбилиси "около 500 военнослужащих, подготовленных американскими инструкторами, 14 БТР, 10 БМП и девять танков готовы к погрузке на эшелоны, которые подогнаны к базе". "Задумана силовая акция, чтобы наказать Аджарию, как наказали Абхазию и Осетию", - заявил президент Аджарии.

РИА Ореанда

 

Фагот

координатор
★★★
Техника и вооружение 2/2004
С. Суворов

В реальном бою танкам типа Т-64 пришлось участвовать лишь однажды - во время приднестровского конфликта в 1992 году. Так, в мае того года местными жителями Приднестровья были захвачены 10 Т-64БВ возвращавшейся с полигона танковой роты 14-й армии. Созданная из этих машин и захваченных БТРов бронегруппа была брошена на подавление молдавской артиллерии, обстреливавшей г. Дубоссары. Во время этого боя один из танков был уничтожен - машина загорелась, сдетонировал боекомплект. Это первый зафиксированный случай боевого применения танков Т-64.
Надо отметить, что защитники Приднестровья, захватившие в своё распоряжение танки, практически не знали "шестьдесятчетвёрок", а контейнеры динамической защиты не имели пластин и ВВ. Захваченные у российской армии танки в большинстве своём были абсолютно не готовы к боевому применению, на большинстве из них отсутствовали пулемёты, не работали средства связи. Но тем не менее приднестровцы шли на них в бой - вынуждала обстановка.
20 июня 1992 года восемь танков Т-64БВ защитников ПМР штурмовали молдавские позиции в районе Бендер. Из восьми танков две машины были уничтожены огнём противотанковых пушек МТ-12 "Рапира". При всём этом обе машины поражались в боковые проекции - одна бронебойно-подкалиберным снарядом в борт, вторая кумулятивным в башню. И тот и другой танки сгорели. Ещё два танка защитников ПМР были повреждены: у одного танка выстрелом из гранотомёта РПГ-7 была перебита гусеница, у другого повреждён двигатель. Оба танка эвакуировали в Тирасполь, где затем и восстановили.
В конце июля в Приднестровье вошли миротворческие силы из состава 14-й российской армии. При вводе этих сил был уничтожен один Т-64БВ выстрелом из СПГ-9. В танке сдетонировал боекомплект. В районе моста через Днестр по другому танку из состава 14-й армии был произведён выстрел из противотанковой пушки МТ-12 "Рапира" бронбойно-подкалиберным снарядом. Снаряд попал в защитное стекло команд…

Дальше »»»
 

Balancer

администратор
★★★★★
Вчера поставил на работе Office 2003 (сейчас ставится дома). За прочие компоненты не скажу, но вот Outlook там стал - это нечто! Теперь я понял, почему MS собирается отказываться от Outlook Express. Всё, что OE умел, Outlook теперь умеет тоже, но вдобавок ещё и гораздо лучше и ... красивее :)

Правда, про ньюсы не в курсе, но я их давно уж не читал. Погляжу. Навскидку:
  • Наконец-то работают фильтры, перебрасывающие почту между IMAP-папок. Наконец-то можно перефильтровывать уже имеющиеся сообщения. Такое раньше только Bat 2.x умел, но то, как он работает с IMAP, иначе, чем извращением назвать сложно.
  • Превью письма стали замтно удобнее и красивее :)
  • Появилась возможность онлайн-перевода почты. Как я понял - халявная. Качество, хотя и не фонтан, но приятно.

Попозже ещё допишу о вкусностях :D

Из минусов - пока не понял, как сделать, чтобы незагруженное письмо не грузилось автоматом при клике на него в списке писем. Т.е. чтобы уже загруженное показывалось, а незагруженное давало ссылу "нажми сюда, чтобы загрузить", как в Outlook Express.
 

Kestrel

опытный

Интерес представляют собой выдержки из дела (остальное можно трактовать как угодно под любым ракурсом). Если они верны, то официальная "версия" разваливается как карточный домкик ( у тех, кто в неё верит).




ЖЕЛЕЗНЫЙ СВИДЕТЕЛЬ

Преступление без наказания

В конце июля вице-премьер И.Клебанов и Генеральный прокурор В.Устинов объявили, что Правительственная комиссия по расследованию аварии атомной подлодки «Курск» завершила свою работу, и предъявили обществу результаты своего двухлетнего труда. Их вывод — причиной гибели атомного подводного крейсера стал взрыв топлива торпеды, находившейся в 4-м торпедном аппарате, что затем вызвало детонацию всего боезаряда.

И — все! На этом поставлена жирная точка.

О главном, о первопричине катастрофы — о том, отчего же все-таки взорвалось топливо этой злосчастной торпеды, в официальном заключении высокой комиссии не прозвучало ни слова.

Иными словами, создан примечательный юридический прецедент — найден не преступник, а всего лишь предмет, послуживший орудием убийства, и на этом следствие считает свой долг исполненным до конца.

Но в обществе на этот счет складывается и иное мнение. Не удовлетворены итогами расследования многие — от бывшего командующего флотом до близких погибших. Трагедия «Курска» всколыхнула всю страну, не оставив никого равнодушным. В те трагические дни августа 2000 года для каждого из нас родными и близкими стали погибшие моряки. И потому тайна их гибели должна быть все-таки постигнута и известна всей стране, а не только узкому кругу правительственных чиновников. Россия имеет право знать, по чьей вине 118 лучших ее сыновей приняли мученическую смерть в стальном саркофаге на дне Баренцева моря.

Это побудило нашу газету провести собственное журналистское расследование.

К этому нас обязывает и еще одно обстоятельство — сразу после аварии авторы «Совете России» высказали версию, что к ги…

Дальше »»»
 

TEXOCMOTP

втянувшийся

Навеяно некоторыми товаришами, которые не хотят голосовать из-за нежелания "участвовать в фарсе". Интересно было бы обсудить.
 

SerB

втянувшийся
Центральный блок увеличен в диаметре до 3.5 м, ПН - лунный лэндер
Angara7.jpg (скачать) [150x550, 11.4 кБ]
 
 
 

someuser

опытный

Ну так возьмите и склейте ветки.
 

Фагот

координатор
★★★
Если другое, то что? Как опишете?
 

Фагот

координатор
★★★
"Техническое правительство" Михаила Касьянова оказалось долгоживущим

Правительство Михаила Касьянова было создано 17 мая 2000 года. Хотя с самого начала было заявлено, что правительство это "техническое", кабинет проработал около четырех лет. На протяжении всей работы правительства официально, а еще чаще неофициально говорили о его грядущей кардинальной перестройке. На практике до вчерашнего дня дело ограничилось изменением количества вице-премьеров (число которых то уменьшалось, то увеличивалось), да, по словам самого экс-премьера Михаила Касьянова, "тонкой настройкой".

Возможно, именно эта стабильность работы и принесла свои плоды. Во всяком случае большинство политиков, начиная с президента, оценивают работу ушедшего кабинета весьма позитивно.

Председатель комитета Госдумы по собственности Виктор Плескачевский главным успехом кабинета считает начало административной реформы. Зампред банковского комитета Госдумы Павел Медведев считает таковым принятие закона о страховании вкладов граждан, а по мнению Виктора Драганова, одним из главных достижений М. Касьянова на посту премьера можно назвать "три бюджета, которые были внесены в Госдуму".

Эксперты Центра экономического анализа (ЦЭА) агентства Интерфакс попробовали выразить итоги деятельности кабинета в цифрах. По их подсчетам, правительство Касьянова за период своей деятельности добилось роста реального ВВП на 26,5%, что явилось лучшим показателем среди пореформенных правительств, а инфляция снизилась в 1,7 раза. Абсолютный объем валового внутреннего продукта за период работы правительства увеличился с 4,823 трлн руб. в 1999 году до 13,305 трлн в минувшем году. Эксперты считают, что рост ВВП в период функционирования отставленного правительства во многом был обеспечен благоприятной мировой конъюнктурой, которая позволила кардинально улучшить платежный баланс и обеспечить приток инвестиционных ресурсов в страну. Так, за период с мая 2000 года по дек…

Дальше »»»
 

Фагот

координатор
★★★
Государство покупает акции «Роствертола»

Внеочередное собрание акционеров Ростовского вертолетного завода — единственного на 100% частного авиастроительного предприятия, — назначенное на 5 марта, намерено принять решение о продаже части своих акций государству. Заочным голосованием акционеры «Роствертола» должны будут принять решение о допэмиссии акций предприятия, которую в полном объеме собирается выкупить по закрытой подписке Минимущества России. Пока государству продадут символический пакет вертолетных акций — 3,6%, но в перспективе он может стать блокирующим или даже контрольным. Дело в том, что единственный частный вертолетный завод не вписывается в новую концепцию развития оборонно-промышленного комплекса России.

Три года назад российские власти взяли курс на создание в отечественной оборонке так называемых интегрированных структур, объединяющих «марочные» заводы того или иного направления. В частности, по такому принципу уже созданы авиационная холдинговая компания «Сухой», Российская самолетостроительная корпорация «МиГ», корпорация «Тактическое ракетное вооружение» и концерн средств ПВО «Алмаз-Антей». В свою очередь, на базе вертолетостроительных предприятий предполагается сформировать холдинг с условным пока названием «Вертолеты Ми», куда помимо «Роствертола» должны войти ОАО «МВЗ имени М.Л. Миля», Казанский вертолетный завод, Улан-Удэнский авиационный завод и московский машиностроительный завод «Вперед». При этом государство хотело бы иметь акционерную власть над этим холдингом. Но беда в том, что «Роствертол» — единственный из объединяющихся заводов, в котором государство не имеет акций. Около 57% его уставного капитала прямо принадлежит менеджерам предприятия или контролируется теми же менеджерами через дружественные компании вроде ТВЦ «Роствертол» или Завод пластмасс. Еще около 10% принадлежит работникам предприятия (за минусом менеджеров), 18,6% — бывшим членам трудового коллектива и около 11,6% — банку «Рос…

Дальше »»»
 

davinchi

втянувшийся
☆★
админ. бан

Дело такое – в силу сложившихся исторических и политических обстоятельств, над Литвой сейчас летает НАТО-вский “E-3 AWACS” . Меня очень интересует разведывательные возможности этого самолета, особенно применение его вместе с поддержкой наземных спец. служб слежения за наземными объектами – людьми, для поддержки секретных диверсионных операций на земле. Также интересует возможности этого самолета, если он работает вместе с БЛА, на которых установлены отражатели для увеличения зоны наблюдения и т.д.


 

Andy-Andrei

втянувшийся

Как мне в этом чудовище в переменную типа GUID засунуть непосредственное значение? Допустим, 7b785570-8c82-11cf-bc0c-00aa00ac74f6.
Его дефайн - TIME_FORMAT_FRAME - билдер не понимает (не хочет линковать, грит, что символ не определен), хотя uuids.h подключен и оно там типа есть, а StringToGUID упрямо стреляется на вышеприведенном значении.
 

Slonyara

втянувшийся

Взято с форума авиабазы.
Обсуждение поведения пера в вакууме на мембране
Hek
24 февраля, 18:00
Смотрел кадры где американцы делают опыт опускают молоток и перо - все правильно падают одновременно. Но возник вопрос - если кто-нибудь разрезал перо, то он видел - перо наполнено воздухом, и в стволе пера - есть перегородки. Наверное в атмосфере Луны оно бы взорвалось, перо это.
Или оно первоначально вакуумизировано.
Тут есть умные люди - они раскроют нам эту загадку. Или америнканцы предварительно у пера прокололи все учаски с воздухом иголкой? Или перо выдерживает вакуум? Загадка-с....
_______________________________________
Hek
24 февраля, 18:35
7-40:

А-а, т.е. воздух прорвался, а перо форму не потеряло? Я грешным делом под вакуумный колокол перо положил и откачал воздух - надо заметить постепенно откачал. Результат - перо в клочья, что-то типа поп-корна. Ну наверное я тупой, и вообще я по-моему дурак, так что извините, если обидел.

_________________________________________________

Вопрос - как это обьяснить? Ролик поддельный или перо как-то подготовили к этому опыту?
 

KBOB

опытный

1943, 21 Августа: В докладе министра обороны вицепрезеденту США, было высказано предположение, что первая атомная бомба может быть изготовлена из гидрида урана и будет готова к осени 1944г.

1943, 15 Сентября: Джеймс Конант затребовал 107 кг обогащенного гексофторида урана для проведения работ по созданию бомбы из гидрида урана под кодовым названием Mark II.

1944, 4 Июля: Джеймс Конант проинформировал генерала Гровса “Findings of Trip to L. A. [Los Alamos] July 4, 1944,” что Mark II практически готова к военному применению, осталось лишь провести ее испытания.

Испытания бомбы с зарядом из гидрида урана проводились в 1953г в ходе операции Upshot-Knothole, тесты

RUTH, 31 Март, мощность - 200 тонн
Заряд имел массу 7400 фунтов (3,4 кг) и размеры 56 дюймов в диаметре и 66 в длину.

RAY, 11 Апрель, мощность - 200 тонн.
Те же самые характеристики, только вместо гидрида урана, был использован дейтерид.

Department of Energy (DOE) OpenNet documents

Department of Energy (DOE) declassified documents, part of DOE openness initiative // www.osti.gov
 



Дальше »»»
 

serbor

опытный

У меня такой вопрос, который меня страшно интересует по определенным причинам.

Могли ли быть пуски ракет воздух-земля с лазерным наведением и главное подсветкой в 1986 году в ПрибВО в Латвии на одном из полигонов в районе Мадоны?
 

Фагот

координатор
★★★
Экономическая комиссия ООН по Европе (UNECE) опубликовала данные о завершении очередного этапа исследования экономической обстановки в странах подведомственного региона, куда кроме европейских стран входят также страны СНГ. В рамках данной фазы исследований проводился анализ изменений в обстановке за последний год.
Комиссия пришла к выводу, что в изучаемых странах наблюдается интенсивный экономический рост, причем лидируют по этому показателю страны с развивающимися экономиками в Восточной Европе и на территории бывшего СССР. Комиссия также на основании полученных данных предоставляет прогнозы экономического роста на 2004 год.

Лидером по росту экономики в ушедшем году стал Туркменистан - показатель роста составляет 17 процентов. Вместе с тем, аналитики ООН не смогли прогнозировать изменение состояния экономики этой страны в наступившем году. Второй страной по уровню экономического роста за 2003 год стал Азербайджан - рост 11,2 процента, прогноз на 2003 год - 9 процентов. Следом идет Казахстан - рост 9,1 процента, прогноз 7 процентов.

Далее идут: Литва (8,9 процента, 6,2 процента), Украина (8,5 процента, 4,8 процента), Россия (7,3 процента, 5,5 процента) и Великобритания (2,1 процента, 2,8 процента). При этом экономический рост в России опережает темпы роста экономики США, которые составили 3,1 процента (прогноз 4,5 процента), Японии (2,3 процента, прогноз 2,1 процента) и Израиля (рост 0,8 процента, прогноз роста 1,9 процента).

В свою очередь, в экономиках Германии и Португалии зафиксирован спад. В Германии спад составил -0,1 процента (прогноз - рост на 1,7 процента), в Португалии спад составил -0,8 процентов (прогноз - рост 1,4 процента)

lenta.ru
 

Фагот

координатор
★★★
Мне кажется было бы удобнее, если бы все новостные форумы были скомпонованы в одну группу - "новостные форумы" например.

Есть поддержка?
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Статистика
Рейтинг@Mail.ru