Блоги

 

Eugene (Eug)

новичок
Интересная история с этим проектом! Вроде, над ним до сих пор работают, никто его официально не отменял, даже свой сайт у него есть:

Но, с другой стороны, фактически - это аналог JSF, так зачем он нужен???
Кто-то что-то про это знает?
А, вообще, красивая штука – редко в наши дни такое увидишь. :)
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
Народ, как бы сабж сделать? Т.е. открыть из Perl'а или PHP, скажем, Мозиллу на "виртуальном экране" заданного "разрешения" (т.е. не запуская реальную графическую консоль) и сбросить с файл скриншот. Понятно для чего - скажем, человек добавляет ссылку на страницу Авиабазы, и чтобы автоматически и скриншот добавлялся.

Если бы ещё с одной загрузки страницы можно было и в разных разрешения поснимать и разных кодировках (чтобы отсылающий мог выбрать, что добавлять) - вообще было б замечательно. Подскажите, в какую сторону копать?

Нашёл пока только как окно Мозиллы с заданным размером открыть (параметры -width и -height)
 

Адрон

втянувшийся
Эффекты в диаметрально-противоположных импактам областях поверхности Марса

Пономаренко А.В., 2002

При просмотре трехмерной модели Марса в одном из старых топиков я обратил внимание на тот факт, что в областях, противоположных трем самым большим ударным кратерам на Марсе, Hellas, Isidis, и Argyre, наблюдаются геологические разломы и зоны вулканизма.

airbase.ru/sites/physics.nad.ru/img/image002.htm
Рис.1 Слева внизу- кратер Hellas, справа вверху - вулканы

Провел анализ литературы, который показал, что в работах Д.Вильямса и Р.Гринлея ( Икар (ISSN 0019-1035), том 110, номер 2, стр. 196-202 ) в 1994 и ранее ими же в 1991 г так же отмечен этот факт. Фотогеологический анализ и 3D компьютерное моделирование показывает, что основные геологические эффекты могут быть связаны с наиболее мощным импактом в области Hellas. Расчет распространения сейсмических волн показывает, что максимальные давления на противоположной стороне Марса составляют - 1100 MPa для Hellas, 520 MPa для Isidis, и 150 MPa для Argyre.

[img]
<!-common:148->

404 Not Found

Запрошенная Вами страница на сервере отсутствует Ошибка 404 — самая известная ошибка. Говорит о том, что запрошенная Вами страница на сайте не найдена. Или Вы ошиблись адресом, или страница была утеряна, или она была стёрта, или это просто возникла какая-то техническая проблема. Попробуйте обратиться на форум, поискать информацию на страни


Дальше »»»
 

Адрон

втянувшийся
Участники программы "Одиссей" опубликовали в июле в "Science" данные о том, что на Марсе вода присутсвует в виде именно льда (а не грязи или гидратов) , причем в ряде мест на глубине от 80 см (показано белым контуром).Мощность слоев льда в ряде мест превышает 20 см.

airbase.ru/sites/www.sciencemag.org/content/vol297/issue5578/images/large/se2520643006.htm

Вот ссылки

http://grs.lpl.arizona.edu/results/publications/

В том числе публикация группы Митрофанова из ИКИ по данным HEND.
 
Комментарии и обсуждения страницы Бортжурнал Февраль 2002г.

Убедительная просьба писать сюда только по теме, касающейся данной страницы!
 
Издательство АСТ взялось за авиационную тему. В основном, всякий бред, но альбомы-справочники по самолётам ("переводы" Jane's) выглядят нормально. Толстые такие книжки, небольшие, "пейзажной" ориентации, т е вширь больше чем ввысь.
Есть тематические сборники типа "знаменитые самолёты" - там солянка из самых удачных (типа DC3) и самых необычных машин.
В общем, кому интересно - посмотрите на сайте АСТ и отправляйтесь по магазинам...
 

Falcon

втянувшийся
Народ, в форумах помещаются изображения только с Авиабазы?
Я имею ввиду: можно ли помещать изображения не лежащие на сайте? :confused:
 

Прочнист_

новичок
Уважаемые участники форума,

Честно говоря, меня насторожил слабый отклик на вопрос по CFD. Где-то год назад, я помню, была дискуссия по численным методам и эксперименту в аэродинамике. А по теперешним ответам складывается впечатление, что CFD не находит широкого распространения в России и СНГ.
На мой взгляд, до 1992 г. в СССР был сделан гигантский задел в научных разработках. Но время идет, и появляются новые идеи.
Две из них: а) металло-композитные ламинаты и б) стрингеры, привариваемые к обшивке.
По первой позиции термин еще, возможно, не устоялся. Представляют собой сэндвичи из слоев композита и тонких металлических листов. По предварительным оценкам прочностные и усталостные характеристики просто замечательные.
По второй позиции говорят о приоретете СССР, но, тем не менее, ведут исследования.

Вопрос.
Слышал ли кто-нибудь о подобных работах в России?
 
Нигде не могу найти информмацию по суббоеприпасам авиационных бомбовых кассет, желательно осколочным, как нашим, так и супостата.В давние-давние времена встречал в "Зарубежном военном обозрении" годов 80-х, но увы...
 
Поскольку все погибло, невозможно будет в конце года, к сожалению проследить генезис, а очень жалко. (( было бы интересно.
итак, на сегодняшний день говорят о что-то около 4 процентов. По результатам двух грядущих форумов - в хьюстоне и в бостоне возможно будет задуматься об изменении инвестиционной привлекательности России для западного капитала. Либо потечет, либо как и сейчас -фигу. Если же вложения в основные фонды резко не увеличить сейчас, то можно забыть про обрабатывающую промышленность.
 

Serge77

модератор

Продолжение. Начало на
Карамельное беспокойство III
 
Недавно заглянул на Access Denied.
Так вот, они раздают нахаляву Pro/DESKTOP (Компактный урезанный вариант Pro/ENGINEER).
Почитайте, посмотрите pdf файлы - это ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ продукт.
САПР среднего класса, идеологически параметрическая и твердотельная, нахаляву - такого ещё не было! Скачивайте, пока не убрали!

Тут кто-то про компоновку справшивал...
Так вот, даже простое изделие на этом софте делать выгодно.
 
Хочу обсудить такую тему:
Можно ли сбить НЛО и если можно то как.
Может кто из участников форума имеет опыт или сведенья когда НЛО сбивали наши ПВО, или была установлена причина по которой они упали.

Сам я слышал что на падение некоторых НЛО в США повлияло излучение мощных радаров ихних ПВО....
 

fast

опытный

Индия провела испытания новой ракеты класса "земля-воздух".


РБК. 04.10.2002, Дели 17:19:23. Индия провела испытания новой ракеты класса "земля-воздух". Как сообщает АР со ссылкой на India news agency, испытания ракеты Akash прошли успешно. Ракета была запущена в сторону Бенгальского залива с испытательного полигона Чандипур в штате Орисса. Испытание ракеты подтвердило Министерство обороны страны, сообщает АР.

Напомним, что в Пакистане сегодня проведено испытание баллистических ракет средней дальности "Шахин" с радиусом действия до 750 км.
 

fast

опытный

В Пакистане проведено испытание баллистических ракет среднего радиуса действия.


РБК. 04.10.2002, Исламабад 09:14:16. В Пакистане сегодня проведено испытание баллистических ракет средней дальности "Шахин" класса "воздух-воздух" с радиусом действия до 750 км, сообщает пакистанское ТВ. Ракеты такого класса могут быть оснащены ядерной или обычной боеголовкой. По словам представителя вооруженных сил Пакистана бригадира Салата Раза, "это обычные регулярные тесты".

Как отмечает АР, последние испытания ракетных технологий в Пакистане прошли в мае, когда Индия и Пакистан находились на грани войны. Причиной обострения отношений между двумя странами является статус Кашмира. Индия обвиняет Пакистан в оказании поддержки радикальным исламистам, требующим провозглашения независимости Кашмира или присоединения Кашмира к Пакистану. Пакистан, в свою очередь, отказывается от данных обвинений и требует принятия резолюции ООН по проведению в Кашмире референдума на самоопределение. И Индия, и Пакистан признали наличие ядерного оружия в своих арсеналах, однако никогда не указывали тип оружия. Ядерные испытания обе страны проводили в 1998г.




ракета класса "воздух-воздух" с радиусом действия до 750 км - это что-то новое. зачем такие Пакистану ?

[ 08-01-2003: Message edited by: fast ]
 

Георгий

втянувшийся

Здравствуйте!
М.б. знающие люди помогут разабраться в следующем вопросе:

Сравним 2 профиля, один с ламинарным обтеканием, ну скажем GAW-2, а второй Р-III. Вроде бы характеристики первого значительно лучше, я бы сказал просто невероятные, но вот почему то самолетов с крыльями из такого профиля не так много: насчитал около 30. С одной стороны, вроде бы понятно: сложность в изготовлении, выпукло-вогнутый профиль, повышенные требования к чистоте поверхности. С другой стороны, современные технологии вполне способны справиться с такой задачей, а повышенные затраты на изготовление окупятся при эксплуатации. Но, тем не менее, мало таких машин. М.б. есть какие-то нюансы, о которых я не знаю.Ну скажем ограниченый диапазон скоростей применения, или еще чего нибудь?
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
Вот, только что купил корпус.
www.intel.com/design/servers/sr1300/index.htm?iid=ipp_srvr_srvrchassis+sr1300&.
$495 (при планировавшихся $530), причём, что отрадно - взяли баксами.

[tabtr][td bgcolor=black]<table border=0 cellPadding=2 cellSpacing=1>
[img]

"]404 Not Found

Запрошенная Вами страница на сервере отсутствует Ошибка 404 — самая известная ошибка. Говорит о том, что запрошенная Вами страница на сайте не найдена. Или Вы ошиблись адресом, или страница была утеряна, или она была стёрта, или это просто возникла какая-то техническая проблема. Попробуйте обратиться на форум, поискать информацию на странице поиска или, если это реально техническая проблема и на сервере не находится ничего, обратитесь на один из запасных ресурсов: // "]airbase.ru
 
Это я только что притащил коробку
[/td][/tabtr]
[tabtr][td bgcolor=black]<table border=0 cellPadding=2 cellSpacing=1>
airbase.ru/support/server/img/IMG_1423.htm
А это [html_a h


Дальше »»»
 

SERGEI Khitrovo

втянувшийся

Пакистан провел испытание баллистической ракеты средней дальности класса "земля-земля" "Хатф-IV". Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на официальное заявление пакистанских военных. "Речь идет о рутинном испытании", - заявил представитель вооруженных сил Салат Раза.
Ракета "Хатф-IV" способна доставлять к цели как ядерные, так и обычные боеголовки. Последнее ракетное испытание было проведено в Пакистане в мае. Перед учебным пуском пакистанские власти проинформировали о нем "соседние и некоторые дружественные страны", говорится в официальном сообщении для печати.

http://www.grani.ru

04.10.2002
 
Комментарии и обсуждения страницы История авиации - с конца XIX до 30-х годов XX века..

Убедительная просьба писать сюда только по теме, касающейся данной страницы!
 
АвиаТОП.
Две таблицы.
avia_top_counts - собственно, счётчики.

id INT(11) - идентификатор ресурса (номер сайта-участника)
count INT(11) - счётчик хитов
start INT(11) - дата запуска счётчика в UNIX Time
ips LONGTEXT - список IP-адресов последних посетителей с временем их заходов, чтобы не считать релоады. В принципе, можно оптимизировать, т.к. является наследием времён plain/text-формата базы.

В данный момент содержит 147 записей суммарным объёмом 17кБ.
При каждом вызове картинки счётчика обновляется по
UPDATE avia_top_counts SET count=count+1 WHERE id='$id';
UPDATE avia_top_counts SET ips='$ips' WHERE id='$id';

Извлекается также несколько раз:
SELECT * FROM avia_top_counts WHERE id='$id'
При каждой генерации иконки считается место в рейтинге:
SELECT * FROM avia_top_counts WHERE 86400*count/(UNIX_TIMESTAMP()-start+1)>$rate AND (count>50 OR UNIX_TIMESTAMP()-start>86400);

avia_top_pages - счётчик посещений отдельных страниц.

url VARCHAR(255) - url считаемой страницы, он же уникальный идентификатор
count INT(11) - счётчик хитов на этой странице
start INT(11) - дата первого обращения в UNIX Time
last INT(11) - дата последнего обращения в UNIX Time (требуется для удаления устаревших страниц, к которым давно не обращались)
title VARCHAR(255) - заголовок страницы (извлекается из
Обновляется при каждом обращении по
UPDATE avia_top_pages SET start=start, count=count+1, last=UNIX_TIMESTAMP() WHERE url='$url';

Извлекается редко, в рейтинге страниц или в случайном переходе.
 

Santey

опытный

Santey>Кстати, те же самураи в настоящее время пытаются создавать свою ракетную технику, хотя их РН, мягко говоря, далеки от совершенства, с каким нибудь Арианом или Протоном не сравнить. Тем не менее пыжатся, доводят, вкладывают бабкинги. Вы их, надо полагать, за дурачков держите?

Д.В.Журко>Их РН номинально вполне на уровне или лучше Arian и «Протона», вот только довести не могут, дорого выходит.

Однако от самого намерения доводить они не отказываются.
Не совсем понятно, как разрешить противоречие в вашей фразе: с одной стороны их РН не хуже Ариана, а с другой стороны довести не могут.

a_valery>Я с самого начала топика пытаюсь побудить сообщество поговорить именно о том, ЧТО надо реанимировать/возрождать. Какой должна быть структура российского гражданского авиапрома, if any.[...] Вместо этого на меня набросились с упреками в пособничестве олигархам при продаже родины, в недостаточном знании

А как же быть с Вашими более ранними высказываниями?:


a_valery>2. Тот авиапром, который имеется в России сейчас, являет собой поистине жалкое зрелище. И ладно бы жалкое - дык чем дальше, тем больше денег требуется на то, чтобы это смертельно больное создание с ложечки кормить... И ни в коем случае его не надо сохранять, и тем более (Боже, упаси!) приумножать.


Что это, как не призыв к уничтожению авиапрома? Будьте внимательнее, я уже второй раз ловлю Вас на слове.
Теперь насчет кормления с ложечки. Вы не пробовали сравнить соотношение субсидий, выделяемых Айрбасу и нашему авиапрому(некотрые примеры я приводил ранее)? И это при том, что Айрбас процветает, в то время как рагромленный отечественный авиапром остро нуждается в помощи. Вы, наверное, считаете, что государство в этих случаях помогать не должно, пусть выкручивается, как знает, "…

Дальше »»»
 

Melnikov

опытный
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ГОСДЕПА США ЗАЯВИЛ, ЧТО "ЕСЛИ ПОЛЬША ХОЧЕТ БЫТЬ СЕРЬЕЗНЫМ СОЮЗНИКОМ, ТО ДОЛЖНА КУПИТЬ АМЕРИКАНСКИЕ САМОЛЕТЫ"

/РИА "Новости"/
"Если Польша хочет быть серьезным союзником, то должна купить американские самолеты", - заявил в среду вечером в Варшаве заместитель статс-секретаря по вопросам международной торговли Госдепартамента США Грант Алдонас.

Как передает корреспондент РИА "Новости", Польша намерена купить 48 современных, универсальных самолетов, которые должны заменить устаревшие МиГ-21.

В торгах участвуют США с самолетами "Ф-16", Франция с "Мираж-2000-5" и британско-шведский консорциум с "Гриппенами".

По мнению представителя Вашингтона, предлагаемые европейскими конкурентами самолеты не приблизят Польшу к обязательным в НАТО стандартам.

"Откровенно говоря, никто вообще не должен говорить, что приобретение альтернативных самолетов соответствует идеи универсальности НАТО", - считает Алдонас. Он подверг критике высказывания представителей европейских фирм, которые считают, что если Польша серьезно думает о членстве в Европейском Союзе, то должна выбрать европейские самолеты. "Не надо забывать, что мы члены одного альянса и являемся стратегическими союзниками", - заявил в связи с этим Алдонас.

По заявлению польского правительства, решение о результатах торгов должно быть принято к 28 декабря этого года.
 

BrAB

аксакал
★★
Доброго всем времени суток!

Есть фотографии (пока на бумаге :( ), порядка 15-20 штук. Запечатлены Ил-76, Ан-12, Су-27, МиГ-29, Ми-6, Ан-72.
АН-12 хотелось бы положить в форум - у него на корпусе какие-то непонятные контейнеры и необычная хвостовая установка, может кто-то опознает зверя.

Вопрос по остальным фотографиям - они кому нибудь интересны? Снималось на аэродроме ВТА под Оренбургом.

И ещё: есть возможность сфотографировать МИ-1, Альбатрос, мшень (кажется, фирмы Лавочкина) и что-то типа П-15 (точнее опознать не могу). Это интересно?

P. S. фотографии любительские
 
Комментарии и обсуждения страницы airbase.ru/hangar/planes/ulfv/index.phtml.

Убедительная просьба писать сюда только по теме, касающейся данной страницы!
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Статистика
Рейтинг@Mail.ru