Блоги

 

Baz

новичок
Приглашаются люди сведующие, можно неевреи. :)
На нас посмотреть - себя показать - слово умное сказать - МиГ-21 защитить... ;)
 http://www.waronline.org/forum/viewtopic.php?t=5472
 

CTAPOCTA

втянувшийся
http://www.mpnt.gov.ru/?workspace=second.j...ocument_id=2070
Инновационные проекты государственного значения на 2003-2006 г.г.
В текущем году Министерство промышленности, науки и технологий предложило российским разработчикам следующие инновационные направления:
    
1. «Разработка технологий и освоение серийного производства нового поколения уплотнительных и огнезащитных материалов общепромышленного применения». Исполнитель ЗАО «Унихимтек», Москва
2. «Разработка и освоение производства приборов и оборудования для нанотехнологии»
Исполнитель ЗАО «НТ-МТД», Зеленоград
3. «Разработка биотехнологий и промышленное освоение производства семенного материала высоких репродукций генетически модифицированных сельскохозяйственных растений»
Исполнитель Государственное учреждение Центр «Биоинженерия» РАН, Москва
4. «Разработка и освоение производства перспективных матричных фотоэлектронных модулей для создания конкурентоспособной отечественной инфракрасной техники»
Исполнитель ГУП «Научно-производственное объединение “Орион”», Москва
5. «Разработка и промышленное освоение катализаторов и каталитических технологий нового поколения для производства моторных топлив»
Исполнитель Институт катализа им. Г.К. Борескова Сибирского отделения РАН, Новосибирск
6. «Разработка и промышленное освоение технологии производства новых видов высококачественного картона с использованием вторичного волокна»
Исполнитель ОАО «Центральный научно-исследовательский институт бумаги»
7. «Разработка и освоение производства семейства высокоэффективных парогазовых энергетических установок единичной мощностью более 200 МВт»
Исполнитель ОАО «Ленинградский металлический завод», Санкт-Петербург
8. «Создание технологий и освоение промышленного производс


Дальше »»»
 

TbMA

опытный

Чего это они тут писали?

http://nvo.ng.ru/wars/2002-08-09/2_korotko.html

"Вопреки ранее сделанным заявлениям в учениях не принимают участия экранопланы Каспийской флотилии. В составе ВМФ сейчас находится лишь один небоеготовый ракетный экраноплан пр. 903, корабли пр. 904 списаны, спасатель пр. 9037 недостроен."
 

malkin

втянувшийся

Слыхал о таких опусах как Ледокол - 2 и День М- 2.Кто их автор и есть ли оно в сети?
 
2 раза попытался запостить тему в компютерном и всё время она куда-то изчезает. Просьба на быструю реакциию - вопросная тема для меня важна.
 
Рассекречены бактериологические эксперименты на солдатах США
 
В понедельник вечером (вторник утром по московскому времени) министерство обороны США опубликовало окончательный доклад о расследовании проекта 112 и проекта SHAD по тестированию биологического и химического оружия с целью выявления путей защиты американских войск от подобных атак. Тестирование биологического и химического оружия в США проводилось в 1962-1973 годах. Первоначально предполагалось, что в экспериментах использовались условные реагенты, однако в прошлом году министерство обороны признало, что в экспериментах было задействовано настоящее химическое и биологическое оружие.
Всего в этот период было проведено около 50 экспериментов, в которых было задействовано 5482 человека, которые не знали, что на них ставится эксперимент. Однако врачи утверждают, что они были надежно защищены.
В частности, проходили тесты на влияние «несмертоносных» бактерий, которыми опылялись корабли в Северном Ледовитом и Тихом океане для отработки мер защиты. Во время другого теста распылялся вирус венесуэльского конского энцефалита (сонной болезни), а также взрывались снаряды с различными токсичными газами.
Штаб-квартиры экспериментального центра находились на Гавайях, Аляске, Мэриленде, Флориде, Юте, Джорджии, Панаме, Канаде и Великобритании. Врач Майкл Килпатрик сообщил, что тогда руководство США было озабочено возможностью обладания подобным оружием СССР и, возможно, Китаем.
После обнародования доклада инициативная группа министерства обороны направила запрос Дональду Рамсфельду с просьбой не закрывать дело, найти ветеранов армии, участвовавших в эксперименте, и продолжить расследование. //Associated Press
 

Фагот

координатор
★★☆
Многоцелевые боевые вертолеты АН-64D "Апач Лонгбоу" стали оборудоваться системой складывания лопастей несущего винта, что существенно повысит их возможности при выполнении задач по перебазированию сухопутных войск США. В апреле СВ США продемонстрировали возможности перебазирования вертолетов "Апач" из форта Худ (штат Техас) на Средний Восток за 66 часов (с момента постановки задачи до боевого применения). В ноябре 2002 года СВ обратились к компании Boeing с просьбой разработать систему, которая позволила бы сократить время, необходимое как для подготовки вертолетов "Апач к транспортированию, так и приведения в готовность после транспортировки.

Разработанная Boeing система складывания лопастей повышает скорость перебазирования вертолетов "Апач" транспортными самолетами. Система позволяет сложить лопасти (без демонтажа) и разместить их вдоль фюзеляжа. Кроме того, обеспечивает размещение РЛС "Лонгбоу" во время перевозки сзади втулки несущего винта. В марте были разработаны и поставлены первые 24 системы (в середине апреля было поставлено уже 48 систем). По данным компании Boeing, система позволяет экономить внутреннее пространство грузовой кабины. Один транспортный самолет С-5 способен за один вылет перевезти шесть вертолетов вместе с их экипажами, техниками и необходимым инструментом и приспособлениями, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее требовался еще один самолет для перевозки специального оборудования для выполнения демонтажно-монтажных работ и дополнительного наземного персонала. Кроме того, лопасти приходилось снимать вместе с РЛС и размещать рядом с летальным аппаратом. Недавно система прошла испытания на авиабазе ВВС США в Сан Антонио (штат Техас). Специалисты Boeing вместе техническим составом подразделения СВ США подготовили 6 "Апачей" к перевозке, осуществили их загрузку и выгрузку из самолета С-5, подготовили к полетам, после чего вертолеты улетели своим ходом.

Известия.Ru
 
 
"Горец" устроил резню в супермаркете


Руслан ОРДЕЕВ, 30 июня, 19:58

 
Многие жители небольшого городка Ирвайн, что находится к юго-востоку от Лос-Анджелеса, тысячу раз пожалели, что отправились Yтром за покупками с супермаркет. Если бы только они знали, чем обернется для них привычная прогулка с тележкой между стеллажей в магазине сети Albertsons...

В 9:35 Yтра в зал супермаркета вошел высокий человек, облаченный в темный плащ до пят и нелепый зеленый берет. Спокойно расстегнув плащ, он вынул... самурайский меч – катану. Размахивая им, мужчина двинулся в самую гущу покупателей и, не произнеся ни слова, начал с плеча рубить разбегающихся в панике людей. Убийца успел ранить троих и насмерть зарубить двоих. Сотрудники магазина, отойдя от первого шока, бросились к нему с подручным оружием, в ход пошло все: мусорные корзины, коробки товаров и даже ведерки с майонезом. Убийца бросился к выходу, где его встретили прибывшие копы. Как говорят полицейские, мужчина попытался оказать сопротивление при задержании и был застрелен. Раненых доставили в больницу, об их состоянии пока ничего не сообщается.

Нападавшим оказался 30-летний Джозеф Хантер Паркер, пациент местной психушки, в которой он долгое время находился под наблюдением с диагнозом "шизофрения". Врачи рассказали, что Джозеф часто слышал "голоса" и свои поступки совершал по их велению. Очевидно, "голоса" что-то ему нашептали, когда он вошел с мечом в зал магазина, в котором до этого трагического дня работал бакалейщиком. Сотрудники супермаркета рассказали полиции, что Джозеф был "неплохим парнем, хотя и не без странностей". Как работник он устраивал всех – пунктуальный и вежливый, он никогда не вызывал нареканий начальства.

А вот сотрудникам психиатрической клиники и полиции были известны кое-какие его странные наклонности. Джозеф собирал коллекцию мечей и не пропускал ни одной серии "Горца". Будучи в клинике, он рассорился с соседями по…

Дальше »»»
 

Bobo

опытный

В Канаде за долги украинского правительства арестован Ан-124

01 июля 2003 | 10:00
Подробности
По материалам: УНИАН

Украинский транспортный самолет Ан-124 "Руслан", доставлявший грузы для итальянских военнослужащих в Канаде, оказался под арестом по решению канадского суда.

На территорию канадской военной базы в провинции Ньюфаундленд Ан-124 прибыл на прошлой неделе. Он доставил снаряжение для частей итальянских военно-воздушных сил, которые проводят здесь свои ежегодные тренировки.

Однако перед тем, как самолет должен был вернуться в Украину, судебный исполнитель вручил постановление канадского суда о его аресте.

Квебекская энергетическая компания TMP заявила, что украинское правительство задолжало ей 62 миллиона долларов.

Если стороны не найдут общего решения, самолет может быть продан с целью возмещения долга.
 
Собственно, сабж. Нужен очень простой программатор для МК ATMega8. Паять я почти не умею, так как у меня левых рук - 2 шт. :)
 

Фагот

координатор
★★☆
В сети или на бумаге может что есть? Я как-то ничего не находил :(
 

Фагот

координатор
★★☆
В Германии прошла официальная церемония презентации нового истребителя Eurofighter Typhoon. В продолжавшейся двадцать лет разработке нового двухмоторного самолета приняли участие авиационные фирмы Германии, Италии, Испании и Великобритании.

Принимавшие участие в разработке страны уже заказали свыше шестисот машин, еще 60 заказала Греция.

Представитель концерна назвал Eurofighter крупнейшим в мире проектом по производству оружия - в нем были задействованы 400 европейских фирм.

BBCRussian.com
 

TT

паникёр

Поваленный лес на огромной территории, метеорит развалившийся на несколько кусков. А че никакого резонанса, молчит даже желтая пресса и по телику больше ничего? Странно, ведь таких штуковин давно не падало, если ученые не звиздели, то мощность превышала в несколько раз взрыв в хиросиме.
 

FFF

втянувшийся
Меня давно мучает вопрос, могла ли быть успешной в техническом плане страна, в которой многое создавалось в тюрьмах (шарашках). Интересно былобы узнать мнение форума.
 
Всего сообщений: 161
( 0.08% при общем количестве сообщений )

Наибольшая активность: Политический
443 сообщений на форуме
( 35% при общем количестве )
 
Срочно нужно слепить простой программатор для вышеупомянутого МК ATmega8. Помогите, если можете.
 

Falcone17

новичок
Pozalujsta sdelajte normalnyje czeloweczeskije(samoliotnyje) wideo suzety nadojelo czto oni u was ne rabotajut- eto raz dwa eto to, czto ich ubozeski malo. :angry:
 
1) 1 RB- 47 в 1959 (китай)

2) Пауэрс и Миг-19:((( в 1960

3) У-2 над Кубой - 1962

4) Вьетнам - 1965-1973?

5) Шестидневная война - ?

6) Война на истощение (1969-1970) ?

7) Война судного дня - 3? 4?

8) Китай против тайванских разведчиков?

9) Вьетнам против Китая - J-6 в 1979

10) Иран - Ирак - на acig.org пишут от 6 до 8

11) Война в Персидском заливе 1991 - F-14

12) Индия - Пакистан 1971 - собственный Ан-12+Канберра?

Мозамбик - ?

Алжир - Марокко?

Гражданская война в Йемене?

Ливия - Египет (1977-1978)?

Ангола?

Что-то еще?
 

Melnikov

опытный
Ищу инфу об БПК пр. 1174 "Иван Рогов", "Александр Николаев" и "Митрофан Москаленко". Интересует главным образом их служба (техническое описание нашёл), точные сроки закладки, спуска на воду и ввода в строй. Не помешали бы также фото первых двух, т.к. в Инете попадается только "Москаленко" (020).

Заренее благодарен.
 

said

опытный

ВОЕННАЯ ИНСПЕКЦИЯ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РФ ЗАВЕРШАЕТ РАБОТУ В КОСМИЧЕСКИХ ВОЙСКАХ

27 июня 2003 г. г. Москва, Пресс-служба Космических войск
(тел. 333-90-44)

Под руководством Начальника Военной инспекции Министерства обороны РФ генерал-лейтенанта Александра Лукина подходит к завершению инспектирование соединения противоракетной обороны объединения ракетно-космической обороны Космических войск.
Среди целей, стоявших перед проверяющими генерал-лейтенант А.Лукин определил анализ выполнения планов и программ строительства и развития Космических войск, а также проверку эффективности работы командования объединения РКО и соединения ПРО по организации взаимодействия с другими войсками и воинскими формированиями.
Во время инспекционной проверки комиссия определила состояние боевой и мобилизационной готовности и готовность соединения ПРО к выполнению задач по предназначению. Большое внимание было уделено проверке практических навыков командиров по руководству подчиненными воинскими частями и подразделениями.
В частности, учитывая специфику несения службы в соединении противоракетной обороны, были проверены вопросы взаимодействия, управления и всестороннего обеспечения во время совершении марша колонн с ракетами и мероприятий по ликвидации возможных последствий аварий. Практические занятия по отражению нападения на автомобильную колонну, тушение пожара в специальных сооружениях, организация взаимодействия с подразделениями МЧС и другими специальными подразделениями – показали высокую выучку военнослужащих соединения. Важный аспект – противодиверсионная борьба и подготовка подразделений охраны с практической отработкой задач охраны и обороны комплексов от наземного противника – также нашли отражение в результатах инспекционной проверки.
Как отметил начальник Военной инспекции Министерства обороны РФ – Главный военный инспектор генерал-лейтенант Александр Лукин, - соединение противоракетной обороны – уникальное в своем род…

Дальше »»»
 

avmich

координатор

Судя по этой статье, у Space Adventures, того, и гляди, наступят горячие деньки...




"I just find what they're doing incredibly exciting," said Mr Drake, 41, speaking from his yacht moored off the Spanish coast. "The mindset of the public is locked in the idea that it's just astronauts who can go into space, but it's not - ordinary people can do it too.

"I think £12m is a fair price. Once people realise how attainable space travel is becoming, I'm sure that price will come down for subsequent trips.

This latest mission marks a major step forward for Space Adventures, and space tourism in general. The company, which has already sent two paying customers - American Dennis Tito and South African Mark Shuttleworth - to the ISS, managed to buy its own Russian-built Soyuz spacecraft in April. Whereas Tito and Shuttleworth had to buy themselves on to pre-existing Russian missions, Space Adventures now has the ability to arrange its own commercial voyage to the ISS.

Eric Anderson, the company's chief executive, described the mission as "a huge leap forward". "The fact that we are able to do this is testament to the public's interest and understanding of commercial space flight," he said. "The future is better, more economical space exploration, and the only thing that can support that is space tourism."




Что сулит нам спейс туризм? :)
 

avmich

координатор

"Новости космонавтики" периодически рассказывают про состояние дел с РН Ангара, которую строит Завод им. Хруничева (ЗИХ). Довольно много уже было высказано критики в адрес существующего проекта. Одним из доводов "против" является такой: УРМ (универсальный ракетный модуль, блок, из которого собирается первая ступень новой ракеты) слишком мал и, соответственно, неэффективен.

Попробовал тут на пальцах оценить... В двух словах, неэффективность малых блоков возникает из-за меньшего достижимого массового совершенства (масса заправленной ступени к массе пустой). Массовое совершенство зависит от совершенства собственно баков и совершенства двигателей. Последнее выражается, например, как отношение тяги двигателя к его массе.

Для НК-33-1 тяга к массе - примерно 130. Для очень хорошего по этому параметру РД-270 (600+ тонный глушковский однокамерник на высококипящих) этот параметр, если не ошибаюсь - 160. То есть, УРМ не так уж много проигрывает по этому параметру. Если бы УРБ делался, скажем, на двигателе с тягой к массе 150, то это увеличило бы ПН УРМа всего на доли процента...

С меньшими баками массовое совершенство улучшить труднее, это вроде понятно. Однако существующие на ЗИХе технологии протоновских корпусов одновременно не слишком дешёвые (у них ещё фрезеруют стенки?) и не слишком результативные (Протон - не рекордсмен по массовому совершенству баков). Так что не очень понятно, где УРМ проиграет.

Зато понятно, что меньший блок легче обрабатывать. Это относится к производству, а также транспортировке. Кроме того, были статьи в НК, что рассматривают вариант спуска УРМа на парашюте для повторного использования. При использовании парашютов тоже есть предел по массе - слишком тяжёлые грузы на парашюте не удаётся спустить. Читал, что предел - где-то 12-14 тонн. УРМ - 10 тонн. то есть ещё комфортабельно вписывается. Для "ловли" УРМа в полёте вертолётом при посадке - есть и такой проект - это тоже важно.

То есть,…

Дальше »»»
 

avmich

координатор

Читал статью, и вот что показалось интересным:

"The new race would not be toward a single point goal like landing on the Moon, once accomplished to be forgotten. While Apollo was a sprint, the new space race would be more like a marathon. The winner will be the first nation that becomes a spacefaring power. That nation will own the future."

То есть, если повезёт (как сказать), то в результате усилий Китая и Штатов земляне могут-таки "нарастить космическое присутствие".

Ваше мнение?
 

Pan_OK

новичок
Уважаемые коллеги!

Редакция Информационного проекта "АвиаПорт.Ру - авиация из первых рук" приглашает на работу молодых энергичных людей, увлеченных авиацией. Мы планируем кардинально обновить наши базы данных по авиапредприятиям и авиатехнике, для чего требуется провести большой объем работ по сбору, анализу и переработке информации.

Все подробности - по телефону 755-57-59, обратиться к Олегу Пантелееву.

До встречи!
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Статистика
Рейтинг@Mail.ru