Блоги

 


// Транслировано с http://community.livejournal.com/ru_wunderluft/232333.html
 

Raoo

втянувшийся

Не так давно купил и прочетал книгу Суворова "Разгром". Как всегда интересно, и удобочитаемо. И очень меня заинтересовал один момент. Помимо традиционного избиения Жукова, Суворов выдвигает следующий тезис. Точнее и раньше он его выдвигал, но тут развернул более подробно. А именно - разгром РККА произошел еще и потому, что был отвергнут опыт Первой мировой, а именно опыт создания стратегичесокой обороны, непреодолимых рубежей из окопов, траншей, мин ДОТов и ДЗОТов. Приводит в пример Синявино и оборонтиельную линию немцев "Пантера", в ленинградской области. Ну и много всего прочего, причем утверждает что отрой мы окопы, немцы не прошли бы дальше них. И ставится в пример Николай второй, мол он немцев к Москве не пустил.
И второе. Высказал мнение, что наступающая германская армия в 41 году била РККА очень просто: встретив сопротивление вставала в оборону, а потом, перебив рвавшихся вперед по приказам Жукова наших солдат, без сопротивления шла дальше.
Написал такие подробности, потому что может быть не все читали книгу сам. Хотелось бы услышать мнение, насколько это все реально соответствует действительности? И помогли бы "окопы и траншеи", будь они отрыты и заняты войсками до 22 июня?
 

Ведмедь

модератор
★★
Ведмедь>> На днях проверил. Неплохо, неплохо...
ED> Дык у нас Абаканская испокон веку котируется. Мы только её и берём, а здесь советовать не стал - думал откуда мол у вас такая... :)

Вот еще чего подогнали тамошнего - неплохо, очень неплохо. Цена смешная (32 р банка), фасоль, конечно, иногда среди мяса попадается :)


 

blogger51




Любопытное видео об утилизации атомных подлодок Северного флота.

Интересно со второй минуты, есть хорошая инфографика.



Это — блоки атомных реакторов на площадке хранения.



А вот так выглядят подобные штуки на тепловизоре (кадры из репортажа "Русского Репортера"):

 



Дальше »»»
 
<dl style="box-sizing:border-box;-moz-box-sizing:border-box;width:300px;background:#FFF;border:solid 1px #CCC;font:11px Tahoma,sans-serif;color:#000;overflow:hidden"><dt style="padding:4px 8px 0px 6px;overflow:hidden;1height:15px;height:27px">
16:23, 10 ноября 2010


Ремонт атомного крейсера «Адмирал Нахимов» начнется в 2011 году


Совет директоров оборонной судоверфи Севмаш в Северодвинске принял решение начать ремонт тяжелого атомного ракетного крейсера «Адмирал Нахимов», который простаивал с 1999 года, в 2011 году, сообщила пресс-служба завода в среду. Подробнее…

все новости
В рамках ремонта и модернизации крейсера планируется замена морально устаревшего радиоэлектронного оборудования. Предполагается, что на корабле установят современные цифровые системы, которые позволят вывести радиоэлектронику крейсера на уровень XXI века. Также планируется заменить находящиеся на вооружении пусковые установки ракетн…

Дальше »»»
 

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
В интернете начинается очередной скандал, связанный с провластным молодежный движением «Наши»: участников одного из проектов «Сталь» уличили в том, что они сформулировали для себя принципы, дословно повторяющие десять заповедей нацистского идеолога Геббельса.
Обсуждение принципов «Стали» вели ярославские активисты движения на городском интернет-портале yarportal.ru, где обсуждались «Заповеди Чести движения Сталь», состоящие из восьми пунктов.
Правильность этих тезисов отстаивал активист ярославской «Стали» Руслан Маслов, причем даже после того, как эрудированные читатели предложили сравнить эти восемь тезисов с «Десятью заповедями национал-социализма» Йозефа Геббельса. «Давайте их разберем и посмотрим, что же там плохого», — предлагал Маслов. Допустим, пункт два: «Враги России – твои враги» (в оригинале – «Враги Германии – твои враги»). Пункт три: 3. Каждый соотечественник, даже самый бедный – это частица России (у Геббельса — Германии).
Координатор «Стали» в Ярославле Артем Козлов охарактеризовал ситуацию с цитированием Геббельса как провокацию. «Это самостоятельная выдумка тех, кто негативно относится к проекту «Сталь», – сказал Козлов, объясняя, что никто официально не предлагал эти тезисы как программу «Стали».
Он предложил относиться к этому как к оживленной дискуссии, а Маслова назвал хорошим активистом, который умеет поднять посещаемость их ветки форума. «Тезисы? В любом случае, здесь нет ничего плохого. Дороги в нацисткой Германии хорошие строили, но это не значит, что их надо разрушать. Что-то хорошее надо оставить», – подытожил Козлов.
На сайте «Наших» сказано, что концепция движения «Сталь» (входит в число 11 проектов «Наших») основана на осмыслении понятия патриотизм («на фоне укрепления позиций России на мировой арене патриотизм становится фактором безопасности страны»). В целом же движение «Наши» позиционирует себя как антифашистское. Первый раз пресса много писала о проекте «Сталь» после того, как их активисты в лагере на…

Дальше »»»
 
В одной социальной сети были обнаружены кадры ФКП И.Н. Кожедуба, засвидетельствовавшие его победу над двумя американцами в конце войны.

Первый:


Второй:


// Транслировано с http://community.livejournal.com/ru_aviation/1696513.html
 

Полл

координатор
★★★★★
Интересует применение НУРС в ША, ИБА и вертолетчиками.
1) типовые цели и частота применения по ним.
2) дальности применения, углы атаки и встречи НУРСов с целью, характер подстилающей поверхности.
3) особенности и преимущества-недостатки НУРСов при ударе по наземным целям по сравнению с пушкой, ПТУРсами и АБ-РБК.
4) расход НУРСов за вылет.
5) возможности и приемы использования НУРСов в условиях ПВО.
 

ttt

аксакал

☠☠
МВД в последнее время не критикует только ленивый :)

Но справедливости ради, надо сказать - МВД все же добивается успехов в борьбе с преступностью. Борьба конечно, а ля Глухарев, несмотря на коррупцию, взятки, попойки

Опубликован последний октябрьский отчет МВД о состоянии преступности в РФ

Сравнивая его с предыдущим сентябрьским

Получаем что за месяц зарегистрировано 1148 убийств и покушений на убийство
Много конечно, но в 2000-2001 годах число убийств в месяц достигало 3 тысяч

В Горбачевском 1990 году в России было зарегистрировано 15566 убийств – примерно по 1300 в месяц. Октябрь 2010 показал значительно меньше

Всего за 10 месяцев 2010 – 13071 убийство и покушения на убийство
То есть, вероятно и итоги года будут лучше 1990

Получается кое в чем вы успеха достигаем.

Конечно все сказанное относится только к убийствам и покушениям на убийство – грабежи, кражи процветают
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Еще один клон Кайлайна. Походу дела они и выйдут вместе

На сайте Kino-Govno.com появился тизер фильма «Инопланетное вторжение: Битва за Лос-Анджелес»:

 

spam_test

аксакал


Захотел я посмотреть список тем от пользователя. Зашел в профиль, ткнул соответствующий раздел. А оно не работает.
Ибо вместо того, чтобы показать темы СОЗДАНЫЕ пользователя, это показывает темы в которых УЧАСТВОВАЛ пользователь.

Есть возможность сделать такую статистику?
 

Balancer

администратор
★★★★★
http://zloy.org/stoplist.php (осторожно, много ненорматива)

// via Список доменов, запрещенных к регистрации в зоне .РФ — Talks — Форум

Upd. Исходный сайт лежит. Копия - на http://flisti.ru/stop-list.txt
 

EvgenyVB

опытный

ссылка:

1. Фрагмент на 1м 53с - что это такое взорвалось?
2. Фрагмент на 1м 55с - что за устройство пробивает два блока?

П.С. на 2м 12с какой-то вездеход интересный, я его раньше мельком видел - кто знает, что за машина?
 
До конца следующего года из Гремихи (Мурманская область) планируется вывезти ядерный реактор атомной подводной лодки класса «Альфа». Гремиха, наряду с Андреевой губой, - один из главных пунктов хранения отработанного ядерного топлива с атомных подводных лодок Северного флота. На сегодня отсюда уже вывезено 75% ОЯТ, а к июню следующего года планируется вывезти оставшуюся часть.

Значительная доля работ по экологической реабилитации территорий хранилища проводится при финансировании со стороны Франции и в сотрудничестве с её Комиссариатом по атомной энергии. На реализацию проектов в рамках «Глобального партнёрства» двух стран в сфере ядерно-радиационной безопасности Франция выделила РФ 29,6 миллиона евро.

В рамках соглашения в поселке Гремиха проделан большой объём работ по экологической реабилитации территорий, позволяющий говорить о положительных результатах сотрудничества: вывезено 75% ОЯТ и ведётся подготовка специального оборудования для завершающей части вывоза отработавшего топлива в мае-июне следующего года.

В Гремиху из Сайда-губы переведена АПЛ класса «Альфа» и начаты подготовительные работы по извлечению ядерного реактора из АПЛ. Реактор планируется извлечь до конца будущего года.

Источник: Независимый информационный портал «Северный флот... Не подведёт!»

// Транслировано с http://community.livejournal.com/navy_rus/31

Дальше »»»
 

marynyn

опытный

Вилье...23
 
 
Гюйс легендарного крейсера "Варяг" возвращается в Россию!



http://www.rian.ru/politics/20101111/294907441.html

Пока, правда, на правах аренды, но, очень надеюсь, сей символ подвига, доблести и героизма русских моряков не покинет больше Россию.

 



// Транслировано с http://community.livejournal.com/navy_rus/311717.html
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
1) Кв-2 в фиснкой не прмиенялся?
2) мог ли B-1 Bis пробить из мвоей 75 мм пушки КВ1/2 в лоб
3) 6' пушка канэ могжет пробить Кв?
4) 102 и 75 мм орудия с миноносцев могут пробить Кв?
 

Опаньки69

опытный

Второй лунный зонд "Чанъэ-2", запущенный Китаем, передал первые снимки поверхности земного спутника. Снимки выложены на сайте китайского космического агентства, а коротко о работе зонда пишет Wired.

Аппарат фотографировал Луну с высоты 18,7 километра, а пространственное разрешение снимков составляет 1,3 метра (это в сто раз больше, чем у предыдущего китайского зонда "Чанъэ-1"). Фотографии были сделаны зондом 28 октября, через четыре дня после запуска аппарата.

В ближайшие полгода "Чанъэ-2" будет фотографировать места, куда сможет сесть третий китайский лунный зонд. На опубликованных снимках также запечатлен один из потенциальных регионов "прилунения".

Аппарат "Чанъэ-1" стартовал к Луне в октябре 2007 года. Высота его орбиты составляла 200 километров. Зонд проработал на лунной орбите до марта 2009 года, когда врезался в поверхность земного спутника. Планировалось, что второй зонд будет копией первого, однако позже его конструкция была заметно переработана.

Запуск беспилотных лунных зондов - это первая часть амбициозной китайской лунной программы. В 2017 году к Луне должна быть отправлена первая пилотируемая миссия. Тайконавты, из которых будет набираться ее экипаж, уже приступили к тренировкам.

Китайский зонд передал первые снимки Луны

Второй лунный зонд "Чанъэ-2", запущенный Китаем, передал первые снимки поверхности земного спутника. Аппарат фотографировал Луну с высоты 18,7 километра, а пространственное разрешение снимков составляет 1,3 метра. "Чанъэ-2" фотографирует места, куда сможет сесть третий китайский лунный зонд.


Дальше »»»
 


Кто же мне расскажет, где скачать это правильное кино правильного человека с правильной музыкой?

// Транслировано с http://community.livejournal.com/ru_aviation/1696449.html
 

Balancer

администратор
★★★★★
Житель Калининграда: "В меня въехал пьяный сотрудник ГИБДД"

...

По словам очевидцев, виновник ДТП был одет в форму лейтенанта ГИБДД и находился, по его мнению, в состоянии сильного алкогольного опьянения. Водитель пострадавшего автомобиля "Ssang Young" сообщил, что оформление аварии заняло более 6 часов: "Мы закончили регистрацию ДТП около 5 часов утра, при этом справки о ДТП нам на руки так и не выдали". Кроме того, участники происшествия прошли медицинскую экспертизу на выявление опьянения, однако водитель "Мерседеса" от прохождения экспертизы отказался. "В протокол отказывались вписать фамилию виновника - все пытались указать какую-то другую. При этом, он все время пытался уйти, якобы в туалет, в кусты. Вообще всячески пытались замять ситуацию", - сообщил пострадавший.

...

"В результате аварии никто не пострадал, поэтому в сводках об этом ничего не сказано", - сообщили в пропаганде регионального управления ГИБДД. В отделе дознания ведомства сообщили, что "возможно, это был костюм сотрудника ГИБДД", а не форма. При этом отметили, что официальная информация по этому вопросу появится "завтра, с началом рабочего дня".

// Житель Калининграда: "В меня въехал пьяный сотрудник ГИБДД" - Новый Калининград.Ru
 


Экслер хорошо высказался (via)

Костюм сотрудника ГИБДД

В Калининграде в ГИБДД придумали шикарную новую хохму. Предположим, лейтенант ГИБДД, нажравшись в зюзю, садится за руль своего "Мерседеса" (лейтенанту ГИБДД меньше-то не положено, это только сержанты как последние лохи ездят на "Лексусах") и спьяну врезается в какого-нибудь обычного мирного жителя. В процессе составления протокола он отказывается называть свою фамилию, отказыв


Дальше »»»
 
Обычная для ВВС многих стран практика - упражнения по посадке на дорогу.
Но тут интересный вариант.
Шведский Сааб 37 "Вигген" садится на дорогу, разворачивается и улетает в течение одной минуты.


// Транслировано с http://community.livejournal.com/ru_aviation/1696222.html
 

Darth

опытный

Начало тут: О культуре технического языка [Darth#10.11.10 17:01]

Vale> Английский это вообще заповедник старофранцузского. Но основа у него таки германская. Поэтому такой эффект у меня был, гораздо выраженнее, когда я немецкий учил.

А у меня вот с немецким сейчас наоборот такого эффекта не наблюдается. Тут при обнаружении общих «черт» скорее возникает мысль об английском: «Эк же тебя угораздило от своих корней так далеко упилить!»

Немецкий вообще, к моему ужасу, оказался от английского чуть ли не дальше, чем романские языки. Если в испанском, итальянском и французском я чаще лазил в словарь за глаголами и наречиями, то в немецком — за существительными :)

Татарин> Это у всех. Как сказал один знаменитый полиглот, "трудно учить только первые 10 языков". :)

:D Но у меня на французском именно какая-то программистская логика включилась. Как будто мозг самостоятельно (без участия человека :)) выстраивал таблицы соответствия с уже известными языками — без эмоций (как например см. выше про немецкий) и как-то очень утилитарно. Или сам язык что ль такой?..

Fakir> Полиглоты утверждают, что каждый следующий язык учится вдвое быстрее предыдущего.

Ну-у-у, «вдвое» — это как-то пессимистично! Для языков одной группы ускоряющий коэффициент явно выше должен быть. У меня, наверное, раза в четыре было (сравниваем время достижения примерно одинакового уровня владения языком). При этом тепе…

Дальше »»»
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
<!-common:148->

Великий безвкусник

Умер Дино Де Лаурентис //  www.kommersant.ru
 
Вчера в Лос-Анджелесе на 92-м году жизни умер Дино Де Лаурентис, последний из великих и ужасных продюсеров старой школы. В его фильмографии "Дорога" (La Strada, 1954) и "Ночи Кабирии" (Le notti di Cabiria, 1957) Федерико Феллини уживаются с "Ватерлоо" (1970) Сергея Бондарчука и "Жаждой смерти" (Death Wish, 1974) Майкла Уиннера.

Де Лаурентис прожил так долго, что его биография читается как история больших экономических циклов за последние 60 лет. Вот кризис 1960-х годов заставил его продать свою итальянскую студию, прозванную не без мегаломании Dinocitta в пику легендарной Cinecitta. Вот подъем 1970-х годов позволил выстроить в Уилмингтоне (Северная Каролина) — в пику Голливуду — студию DEG. А потом новый кризис вынудил расстаться и с ней.

Низкорослый — почти карлик — сын производителя пасты из Кампании, прожил 40 лет с ослепительной Сильваной Мангано. Их совместные снимки — идеальная иллюстрация к сказке о красавице и чудовище и воплощение самых карикатурных представлений об акуле капитализма. Да, он был последним из тех продюсеров, которых, как голливудских "великих магнатов", боялись и ненавидели режиссеры, но которые были способны, как Ирвинг Тальберг, ежедневно обдумывать десяток фильмов.

Он был великим продюсером вовсе не потому, а отчасти и вопреки тому, что продюсиро


Дальше »»»
 
В ангаре номер 7 располагаются экспонаты,которые не показываю публике,но которые вполне возможно со временем займут достойное место.этот же пост,но с большими картинками
 


Центральный музей ВВС в монино
Как всегда использую информацию с сайтов
http://www.airwar.ru
http://ru.wikipedia.org/wiki
и других источников найденных мною в инете и литературе.

Ка-15 (по кодификации НАТО: Hen — «Курица») — вертолет соосной схемы, разработанный в ОКБ Н.И.Камова. Первый вертолет ОКБ Камова, выпущенный большой серией. Первый полет на Ка-15 выполнил летчик-испытатель Дмитрий Ефремов, 14 апреля 1953 года.
Вертолет изначально разрабатывался для нужд морской авиации: как противолодочный вертолет, корабельный разведчик и связной. Испытания проводились НИИ-15 ВМФ на базе ОКБ-4 в Москве с 28 января по 12 февраля 1955-го. С 23 марта по 14 апреля того же года, испытания Ка-15 продолжили на кораблях ЧФ. Государственные испытания проходили в Феодосии с 15 апреля по 11 мая 1955 г. В 1956 году на авиационном заводе в Улан-Удэ начали серийное производство этих машин. Всего было построено 354 вертолета всех модификаций.
общий вид ка-15
 



Дальше »»»
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Статистика
Рейтинг@Mail.ru