Блоги

 

fast

опытный

Правый сегмент фермы МКС производства Boeing будет доставлен на МКС 4 апреля 2002г.


РБК. 19.03.2002, Хьюстон 20:15:57. Правый сегмент фермы Международной космической станции Starboard zero производства Boeing Нuman Space Flight&Exploration (HSF&E) готов к эксплуатации и будет доставлен на МКС 4 апреля 2002г. на шаттле Atlantis, сообщает HSF&E. Starboard zero является одним из 5 сегментов фермы, с помощью которой на космическую станцию будет передаваться энергия, информация, а также производиться утилизация продуктов жизнедеятельности МКС. Конечная длина фермы составит свыше 91 м.

Кроме Starboard zero на борт станции будет доставлена мобильная транспортная система (Mobile transporter system), обеспечивающая движущую основу для канадского робота Canadarm2. Этот робот предназначен для передвижения по ферме для доставки необходимого оборудования и материалов в ее труднодоступные части. Напомним, что компания Boeing, а именно: ее подразделение Boeing Нuman Space Flight&Exploration, является одним из главных подрядчиков NASA и отвечает за разработку технических решений, а также нормальное функционирование орбитальной станции.
 

fast

опытный

На Сахалине и на Курильских островах начались крупномасштабные командно-штабные учения ВС РФ.


РБК. 19.03.2002, Южно-Сахалинск 05:57:27. На Сахалине и на Курильских островах начались крупномасштабные командно-штабные учения ВС РФ под общим руководством командующего Дальневосточным военным округом генерал-полковника Юрия Якубова. Как сообщили "Восток-Медиа" в пресс-службе Дальневосточного военного округа, учения продлятся до 23 марта, их цель - проверка боевой и мобилизационной готовности органов военного управления, совершенствование слаженности действий войск и их взаимодействия с другими силовыми структурами.
 

Moss

втянувшийся

Сколько людей погибло на Як-36/38/38М?ы
 

fast

опытный

Европейский союз хочет быть независимым от США и России в космосе
19 марта 2002 г.
Лидеры стран Европейского союза одобрили проект создания космического навигационной системы "Галилео" стоимостью около 3,2 миллиарда евро. Запуск новой системы даст Евросоюзу возможность занять одно из ведущих мест на рынке космических технологий.

"Галилео" позволит следить за передвижениями грузовых автомобилей на дорогах, обеспечивать навигационными данными самолеты и даже поможет слепым ориентироваться на городских улицах. Однако планы по созданию "Галилео" вызвали ряд противоречий. Ученые и политики из США настаивают на том, что Европа должна создавать аппараты, работающие в американской системе GPS.

Однако европейцы намерены создать собственную навигационную систему, чтобы не оказаться в зависимости от Америки в случае отключения GPS во время войны или политического конфликта. Разработка европейской навигационной системы должна завершиться к 2008 году, сообщает газета The Guardian.

Сейчас в мире существуют две космические навигационные системы: американская GPS и российская ГЛОНАСС. Работу обеих систем обеспечивают военные спутники, сигналы с которых позволяют определить координаты объекта на земле с точностью до нескольких десятков метров. Приемники сигналов GPS устанавливаются на многих технических средствах. Однако и российская и американская системы имеют провалы в покрытии и кроме того, их создатели не несут финансовой ответственности за ущерб, причиненный пользователям вследствие появления этих провалов.

Европейский союз намерен вывести на околоземную орбиту около 30 спутников, которые позволят определять координаты объектов с точностью до метра. Ученые из Европы полагают, что введение новой системы сможет снизить продолжительность автомобильных рейсов на 25 процентов и, таким образом, поспособствует снижению загрязнения окружающей среды.

Источник: Lenta.Ru
 

fast

опытный

Ракета-носитель легкого класса "Рокот" с двумя 500-килограмовыми спутниками стартовала 17 марта в 12:21 по московскому времени с космодрома "Плесецк" в Архангельской области. Старт был первоначально назначен на 16 марта, но из-за неблагоприятных погодных условий его пришлось отложить. Как сообщили журналистам РБК в пресс-службе космических войск России, этот старт был для "Рокота" первым - до сих пор ракета проходила только предполетные испытания.

Конверсионная ракета "Рокот" был создана в ГКНПЦ имени Хруничева на базе межконтинентальной боевой ракеты СС-20 ("Стилет") и предназначена для выведения малогабаритных космических аппаратов связи. Пуск ее был произведен из транспортно-пускового контейнера с наземной пусковой установки Н1, которая ранее использовалась для пусков ракет "Космос-3М". Это был первый запуск спутника НАСА, осуществленный не с территории США.
 

fast

опытный

Касьянов отдал "Сухому" китайские миллиарды

Правительство пересмотрело условия реализации крупнейшей российско-китайской оружейной сделки. Как стало известно "Ведомостям", премьер Михаил Касьянов принял решение сменить головного исполнителя контракта на 1,2 миллиарда долларов, по которому в Китай должны поставляться истребители Су-30МКК. Теперь им стал концерн "Сухой", а не завод в Комсомольске-на-Амуре - серийный производитель боевых машин.
Контракт на поставку 40 Су-30МКК в Китай был подписан летом прошлого года. Стоимость каждой машины оценивается примерно в 35 миллионов долларов. Тогда же разгорелась ожесточенная борьба между АВПК "Сухой" (формально объединяет производителей и разработчиков самолетов "Су", фактически контролирует лишь ОКБ Сухого) и Комсомольским-на-Амуре авиационно-производственным объединением (КнААПО).

До сих пор головным исполнителем всех контрактов на Су-30МКК было КнААПО. Но генеральный директор АВПК Михаил Погосян попытался переломить тенденцию, надеясь пустить финансовые потоки по контракту через концерн и именно на уровне АВПК сконцентрировать прибыль от реализации сделки. За счет этих средств "Сухой" намеревался серьезно продвинуть программу создания истребителя пятого поколения.

Теперь же решено, что головным подрядчиком по китайскому контракту на Су-30МКК у "Рособоронэкспорта" будет АВПК "Сухой", а КнААПО остается участь субподрядчика. Отметим, что соглашений ни с "Сухим", ни с КнААПО "Рособоронэкспорт" подписать еще не успел.

Однако большая ревизия оружейных контрактов отнюдь не закончена. Как ожидается, в апреле будет подписан указ о создании "Концерна ПВО". В его рамках объединят государственных разработчиков и производителей комплексов ПВО большого и среднего радиуса действия.

А между тем в конце прошлого года был подписан контракт на поставку Китаю нескольких дивизионов С-300ПМУ общей стоимостью до 400 миллионов долларов. Головным исполнителем контракта п…

Дальше »»»
 

Дилетант
.cpp

втянувшийся

Говорят - в споре рождается истина. Оказывается - не во всяком.
Спор возникает в результате столкновения противоположных мнений по одинаковому вопросу. Цель спорящих - убедить противоположную сторону в своей правоте. Для этого можно использовать разные технологии.

Технология первая. Выслушав и поняв высказывание опонента, с полным уважением к опоненту проводится анализ достоверности исходных данных и правильности построения цепочки рассуждений или вычислений. Если Вам не удается найти ошибок и/или неточностей (в силу отсутствия таковых или Вашей недостаточной компетентности в обсуждаемом вопросе), Вы обязаны согласиться с опонентом и принять его точку зрения. Эта технология обладает тем недостатком, что требует заметного времени и умственных усилий для анализа позиции опонента и формулирования критических замечаний. Кроме того, признание правоты опонента и приятие его его точки зрения потребуют от Вас настоящей широты душевной. Однако эта технология обладает тем преимуществом, что только она дает Вам шанс доказать собственную правоту. Кроме того, избавление от неверной точки зрения и приобретение верной - это поражение одного и победа всех.

Технология вторая, общепринитая. Если Вы не желаете потерпеть поражение в споре, просто выдвигайте встречные аргументы, не утруждая себя анализом высказаваний опонента и не заботясь о качестве собственных аргументов. Время, затрачиваемое на выдвижение и опровержение аргумента не может быть меньше некой конечной величины. Поэтому важно всемерно увеличивать скорость генерации собственных аргументов, сводя к минимуму паузу на его придумывание, так чтобы за время этой паузы опонент не успел придумать контраргумент. В стремлении быстрее что-нибудб ответить не стоит переходить к выяснениею того, к какой группе живых организмов относится сам опонент или его ближайшие родственники, т.к. эти агументы, как и агументы типа "Ты еврей!" или "А вас в России бардак!" неэффективны и приводят к быстрому вырождению…

Дальше »»»
 

140466
140466(aka Нумер)

опытный

Ну так что Вы думаете о перспективах, Дмитрий Витальевич?
 

Toronaga

втянувшийся

Читал сайт Русского журнала. Там есть раздел, "что писали газеты". Думаю несколько заметок будут интересны.

1.Троцкий по поводу миролюбия СССР на ДВ

НЬЮ-ЙОРК, 15-3. (Ренго) Помещенное в американском журнале "Либерти" в февральском номере, пророчество Льва Троцкого о возможности возникновения войны между фашистской Германией и сов. Россией вызвало огромную сенсацию в политическом мире.

То, что СССР не посмел выступить с вооруженным вмешательством в маньчжурский вопрос, объясняется исключительно влиянием увеличивающихся в Германии сил гитлеровцев.

В том случае, если фашистская партия Гитлера в этом процессе бурного роста займет доминирующее политическое положение в Германии, станет неизбежным возникновение войны между Германией и СССР.

Война эта явится для СССР вопросом жизни или смерти.

Советское правительство вполне учитывает эту перспективу и потому оно всемерно старается не вызывать лишних осложнений для себя на других фронтах, в особенности на Дальнем Востоке.

("Русское Слово" Харбин 18 марта 1932 года)

2.Отмена запрета на ввоз мацы в СССР

Сов. правительство отменило запрет на ввоз мацы в СССР. После переговоров с еврейскими благотворительными обществами из Соед. Штатов сов. правительство разрешило ввоз мацы и установило пошлину в 3 дол. 60 с. за 11 фунтов мацы.

Из Соед. Штатов отправлено в СССР 100 000 фунтов мацы и предполагается послать вскоре еще такое же количество ее.

("Новое Русское Слово" Нью-Йорк 22 марта 1932 года)

Таможенный суд САСШ вынес решение в пользу Амторга

НЬЮ-ЙОРК, 18 марта. (ТАСС). В таможенном суде САСШ слушалась жалоба Амторга на принятое в 1930 г. постановление министерства финансов о введении специальных "антидемпинговых" пошлин на ввоз советских спичек. Министерство финансов стало тогда на ту точку, что ввоз советских спичек является "демпингом", при чем "обосновало" это…

Дальше »»»
 

Snipper

опытный

Во избежание недоразумений, я вношу поправку: ВСЕ МАТЕРИАЛЫ ВЗЯТЫ ИЗ ОТКРЫТЫХ ИСТОЧНИКОВ, ПРЕИМУЩЕСТВЕННО ИЗ ТРУДОВ В.А. АЦЮКОВСКОГО. А то Дилетант дюже разбушевался.

1877 г. Дж.К.Максвелл в 8-м томе Британской энциклопедии публикует статью “Эфир”, в которой дает постановку проблемы:

Земля в своем орбитальном движении вокруг Солнца проходит сквозь неподвижный эфир, и поэтому на ее поверхности должен наблюдаться эфирный ветер (ether drift) который надо бы измерить:

“Если бы можно было определить скорость света, наблюдая время, употребляемое им на прохождение от одного пункта до другого на поверхности Земли, то, сравнивая наблюдаемые скорости движения в противоположных направлениях, мы могли бы определить скорость эфира по отношению к этим земным пунктам. Но все методы, которые можно применить к нахождению скорости света из земных опытов, зависят от измерения времени, необходимого для двойного перехода от одного пункта до другого и обратно, и увеличение этого времени вследствие относительной скорости эфира, равное скорости Земли на ее орбите, составило бы всего около одной стомиллионной доли всего времени перехода и было бы, следовательно, совершенно незаметно”.

1881 г. А.Майкельсон сделал первую попытку обнаружить эфирный ветер, для чего он построил крестообразный интерферометр. Но оказалось, что чувствительность прибора мала, а помехи, главным образом, вибрации, очень сильны. Результат неопределенный.

1887 г. Майкельсон привлек для помощи профессора Э.Морли. Интерферометр был размещен на мраморной плите, которая была водружена на деревянный кольцевой поплавок, плавающий в желобе, наполненном ртутью. Это исключало вибрационные помехи. Был получен результат в виде скорости эфирного ветра в 3 км/с. Это противоречило исходному положению, по которому ожидалось, что скорость эфирного ветра должна составлять 30 км/с (орбитальная скорость Земли). Возникло предположение, что под действием эфирного ветра длины п…

Дальше »»»
 

executor

втянувшийся

Я слыхал что разрабатывается ударная версия МиГ-31, с ПКР и тд.
Вообще тогда получилась бы отличная ударная система.
 

DM_NETS

новичок
Вопрос: как пробиться на NOVAWORLD через
прокси?
И ГЛАВНОЕ: кто-нибудь слышал о проектах
для mig-29 novalogic об улучшении реализма,и др. ( неофициальные патчи)?
 

Toronaga

втянувшийся

НЬЮ-ЙОРК, 19 марта - Американские офицеры в Афганистане скептически относятся к заявлениям высших чинов Пентагона, что в ходе операции "Анаконда" были убиты от 500 до 800 боевиков "Аль-Каиды" и талибов. Об этом сообщила в понедельник газета "Нью-Йорк таймс", корреспондент которой побеседовал с офицерами на американской базе Баграм близ Кабула, а также на поле битвы в горной долине Шах-и-Кот, где со 2 марта шли сражения.

По оценкам Пентагона, силы противника в этой долине достигали 1000 бойцов. Однако когда на прошлой неделе американские подразделения вместе с союзниками еще раз прочесывали места боев, то там было обнаружено лишь около 30 трупов. Можно предположить, что часть своих погибших боевики могли захоронить, другие трупы могли быть уничтожены в ходе массированных бомбардировок. Но, как подчеркивает газета, "офицеры говорят, что многие боевики, возможно несколько сот, сумели ускользнуть" из Шах-и-Кота, передает ИТАР-ТАСС.
 

Toronaga

втянувшийся

Фирма "Боинг" хочет оснастить российскими ракетами свои истребители, заявил гендиректор "Государственного МКБ "Вымпел" Геннадий Соколовский. По его словам, в Комитете РФ по военно-техническому сотрудничеству с иностранными государствами в конце прошлой недели рассматривался запрос корпорации "Боинг" о закупке российских ракет авиационного базирования. Никакого решения принято не было, однако ряду военных и оборонно-промышленных исследовательских центров было дано поручение оценить последствия продажи ракет. Соколовский отказался ответить на большинство уточняющих вопросов, однако сообщил корреспонденту "НГ", что "Боинг" запросил только ракеты, разработанные на его предприятии. Среди современных изделий "Вымпела" – три ракеты класса "воздух-воздух" - Р-73, Р-27 и Р-77 (РВВ-АЕ), а также ракета класса "воздух-земля" - Р-29. До сих пор Москве и Вашингтону не удалось наладить сколько-нибудь эффективное военно-техническое сотрудничество. Американские фирмы стремятся приобретать единичные образцы российской военной техники для заимствования ноу-хау. Пока неясно, идет ли речь об аналогичной попытке или о взаимовыгодном коммерческом предложении, отмечает "НГ".
//nnc.ru
 

aviafil

втянувшийся
Нигде не нашёл как разместить фотки? Не подскажут ли уважаемые эксперты?
 

Accept

втянувшийся

Господа! По моему мнению, в развитии ручных гранатах никакого развития не наблюдается, причем очень давно. Во всяком случае, поиск в Интернете ничего нового мне не дал. Оговорюсь, Инет у меня карточный, да к тому же тормозной, поэтому я углубленного поиска не предпринимал. Все найденные ссылки приводили на общеизвестные конструкции. Ничего р-р-революционного я не нашел. Отсюда два вывода: или конструкция гранаты давно подошла к идеалу, или все жутко секретно (насчет секретности я сомневаюсь). Однажды встретил у Даниила Корецкого упоминание о "Яблочке" но, как я понял, там просто размеры гранаты уменьшены за счет более мощной взрывчатки. А вот новые конструктивные решения… ну нет их. Конструкция гранаты не меняется с 19.. лохматого года: стальной корпус, заполненный взрывчаткой, взрыватель с задержкой и все. Ну, всякие ухищрения для повышения количества осколков, типа насечек на корпусе, слоя проволоки, листа картона и пр.
Скучно, господа конструкторы. А где же торжество конструкторской мысли? А может, от добра бобра не ищут?
Я это к чему... У меня сын, давно, два года назад (ему тогда 13 лет было), насмотревшись репортажей из Чечни, предложил такую конструкцию - корпус гранаты заполнен взрывчаткой, применяемой для боеприпасов объемного взрыва, типа порошкообразной (ой, только не бейте по голове, я в жизни таких боеприпасов не видел, поэтому сорри, если глупость сказал). В корпусе вышибной заряд. И есть переключатель "наступательная-оборонительная". Т.е. когда, к примеру, надо комнату или подвал зачистить, ставишь "наступательная", при падении гранаты сначала срабатывает вышибной заряд с выбрасыванием облака взрывчатки наружу, а потом это дело детонируется, а если "оборонительная", то взрывчатка рвется сразу, с образованием осколков из корпуса гранаты. Как вам такая идея? Он даже свою гранату рисовал, но, к сожалению, рисунки не сохранились, а то бы я отсканировал. Там был просто цилиндр, с окнами в низу и вверху корпуса, закрываемые сдвижными шторками (…

Дальше »»»
 

fast

опытный

Атомная подводная лодка "Нижний Новгород", над которой шефствует Нижегородская область, будет вновь возвращена в состав Северного флота

(Корр. "НТА" А. Хорошева): Атомная подводная лодка "Нижний Новгород", над которой шефствует Нижегородская область, будет вновь возвращена в состав Северного флота. Об этом "Нижегородскому телеграфному Агентству" сообщила сотрудник пресс-службы областной администрации Марина Старостина, находящаяся в составе нижегородской делегации в Кольском заливе.

Как сообщает Старостина, командующий Северным флотом России Геннадий Сучков сообщил, что вопрос об утилизации лодки, который до недавнего времени обсуждался морским командованием, снят. Начались работы по восстановлению субмарины.

С декабря 2000 года подлодка находилась в судоремонтном заводе "Нерпа" в городе Снежногорск Мурманской области. Однако средства на ремонтные работы выделялись в недостаточном количестве, и ремонт затянулся.

Как сообщает Марина Старостина, губернатор Нижегородской области Геннадий Ходырев направлял письмо Президенту РФ Владимиру Путину, командующему ВМФ России, руководству Минатома России с просьбой выделить средства на восстановление подводной лодки "Нижний Новгород". В результате, возможно, в 2003 году лодка вновь встанет в строй.

Кроме этого, передает Марина Старостина, в ходе встречи с командующим Северным флотом обсуждались вопросы строительства жилья в Нижнем Новгороде для моряков-подводников, уволенных в запас. В настоящее время есть заявления от 18 североморцев, изъявивших желание по окончании службы поселиться в Нижнем Новгороде.

В связи с этим командующий Северным флотом Геннадий Сучков планирует лично посетить Нижний Новгород. Пока речь идет о строительстве одного дома за счет средств, выделенных федеральным правительством по программе жилищных сертификатов для военнослужащих.

В рамках визита шефы передали морякам-подводникам подарки: телевизор, микроволно…

Дальше »»»
 
Вырезка из статьи "Полет в заплутонье",


В своих планах НАСА возлагает большие надежды на создание новых видов ракетных двигателей. Одна из базовых идей состоит в использовании мощных лазеров для разгона ракет при старте с Земли или на околоземной орбите. При обстреле лазером металлической мишени (скажем, из свинца), она поглощает часть энергии импульса. При этом электроны покидают возбужденные атомы, превращая их в ионы и создавая облако плазмы на поверхности мишени. Ударная волна, образующаяся в плазме, и передает двигательный импульс мишени. Есть надежда, что при доведении этих явлений до приличных масштабов, мишень, а с нею и весь двигатель и ракета, получат значительный разгон. По словам Андрея Пахомова из Университета штата Алабама в городе Хантсвилл, лазерные ракетные двигатели могут быть в 20-40 раз эффективнее самых совершенных химических двигателей.

Уже подтверждено на практике, что такой механизм может работать. Однако его КПД пока довольно низок. До сих пор использовались лазеры с импульсами длительностью в несколько микросекунд. Пахомов предлагает резко сократить продолжительность импульсов до одной-двух пикосекунд (триллионная доля секунды). "Проблема состоит в том, что при длительном импульсе облако плазмы, образующееся у поверхности мишени, отражает большую часть энергии лазера", говорит Пахомов. А если стрелять…

Дальше »»»
 
Комментарии и обсуждения страницы Ил-2.

Убедительная просьба писать сюда только по теме, касающейся данной страницы!
 

executor

втянувшийся

Я тут слыхал что существует Англо-Франго-Итальянский проект ФР Горизонт. С ситсемой коллективной ПВО на основе ракет Астер 30, вериткальными ПУ для зур, пкр, плур ит д.
И чо сильная штука?
 

.cpp

втянувшийся

Вверху странички форумов Страница base_page_redirect очень смешно расположились баннеры: "Fighters of WWII Profiles", "Me 109" и "БВВАУЛ"... с силуэтом Me-262. Что будем делать?
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
Существует ли в природе что-то способное эмулировать TCP/IP-стек в Windows, где он не установлен? Так, чтобы запускать без инсталляции. С командной строки. Достаточно, чтобы отзывался localhost по определёному порту.

Собственно, нужно для моего автономного наборчика Apache+Perl+PHP (в архиве - 1.1Мб, влезает на дискеттку). Например, будет весьма полезно для создания того же CD с Авиабазой.

Сейчас этот мой пакет можно запускать из любого каталога с любого диска и без предварительной инсталляции. Но как быть, если в системе не будет TCP/IP?
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Буду рад если кто-нибудь подскажет где поподробнее прочитать о:


Из многих физических предсказаний общей теории относительности отметим три. Теоретически установлено, что гравитационные возмущения могут распространяться в пространстве в виде волн, называемых гравитационными. Распространяющиеся слабые гравитационные возмущения во многом аналогичны электромагнитным волнам. Их скорость равна скорости света, они имеют два состояния поляризации, для них характерны явления интерференции и дифракции. Однако в силу чрезвычайно слабого взаимодействия гравитационных волн с веществом их прямое экспериментальное наблюдение до сих пор не было возможно. Тем не менее данные некоторых астрономических наблюдений по потере энергии в системах двойных звезд свидетельствуют о возможном существовании гравитационных волн в природе.

 

fast

опытный

России построен первый космический челнок для туристов
Компания Space Adventures показала в подмосковном городе Жуковском полноразмерный макет первой в мире космической системы для суборбитных полетов для туристов Cosmopolis XXI.

airbase.ru/sites/pics.rbc.ru/img/cnews/2002/03/15/c21b.htm


Разработкой авиационно-космической системы Cosmopolis XXI занимается Экспериментальный машиностроительный завод им. В.М. Мясищева совместно с компаниями Cosmopolis XXI Suborbital Corporation и Space Adventures.





Система C-21 предназначена для кратковременных космических полетов на высоту более 100 км. Аппарат рассчитан на двух пассажиров и одного пилота. Во время достижения пика параболической траектории пассажиры будут испытывать чувство невесомости и смогут увидеть землю из космоса.

В качестве носителя космического челнока будет использоваться самолет М-55 "Геофизика", который уже совершал полеты на большую высоту.


Модель самолета М-55 была создана в 1987 году, ее испытания проходили до 1993 года. А в августе 1988 года в воздух поднялся самолет М-17РМ, известный также как М-55 "Геофизика". Он имел новую силовую установку, состоявшую из двух ТРДД Д-30-В12.

Спецификация системы Cosmopolis XXI
Суммарный вес системы: 27.000 кг
Вес самолета M-55 "Геофизика": 25.000 кг
Численность экипажа M-55 "Геофизика": 1
Максимальная высота полета: 27 км
Максимальная скорость: 800 км…

Дальше »»»
 

Snipper

опытный

В первую очередь А-Валери.
Уважаемые экономисты, смотрели ли вы ввоскресенье, 17 марта, передачу Караулова про КНААПО и игры вокруг него?
Если возможно, изложите пожалуйста, как по вашей оценке, насколько эта проблема серьезна и что ждать?
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Статистика
Рейтинг@Mail.ru